Образование 1 сентября в Кузбассе Лучше несите колбасу: что предпочитают получать на 1 Сентября учителя в Кемерове

Лучше несите колбасу: что предпочитают получать на 1 Сентября учителя в Кемерове

Спросили об этом у преподавателей

Не спешите атаковать магазины цветов, пока не прочитали наш материал!

До главного праздника преподавателей и учащихся — Дня знаний — остается всего пара дней, и в родительских чатах сейчас только один главный вопрос — что дарить учителям. Редакция NGS42.RU решила поговорить с педагогами и лично у них спросить, что им приятнее получать. Оказалось, что от традиционных цветов большинство наших собеседников устали еще на первых годах работы в образовательных учреждениях и теперь предпочтение отдается более полезным презентам.

Елена Михайловна, учитель истории:

Я не люблю смотреть, как вянут цветы в вазе. Поэтому мои ученики уже не первый год приносят на 1 Сентября несколько горшков с комнатными растениями — бегонии, хризантемы, розы. Мы расставляем их в классе, какие-то уношу домой, потом раздаю их друзьям или отдаю родителям на дачу. Вообще я люблю, когда мне дарят цветы, они Первого сентября создают ощущение праздника не только для учителя, но и ученика, тем более первоклассника.

Светлана Геннадьевна, преподаватель физики:

У меня уже большие дети — шестой класс. В прошлом году меня приятно удивили подарком от всего класса — вручили сертификат в магазин косметики. Я купила себе парфюм, который очень давно хотела. Цветы от учеников, конечно, приятно получать в любом количестве, но это постоянная головная боль, куда потом девать эти букеты, ведь выкидывать жалко, но и хранить их негде. Периодически прошу детей не носить их в большом количестве, но родители считают иначе. А вообще мне больше нравится, когда вручают билеты в театр или на какую-нибудь выставку.

Маргарита Лукьяновна, учитель биологии:

В последнее время дарят наборы из конфет, пастилы, сухофруктов, кофе или чая. Я их обычно уношу в учительскую для общих посиделок с коллегами. У нас уже не первый год в школе есть шутка на этот счет, что лучше бы колбасу подарили, мы бы не только диабет зарабатывали, а бутербродов нарезать могли.

В целом я, конечно же, люблю подарки, но не банальные и традиционные, а памятные. Каждый год Первого сентября мы делаем общую фотографию, многие бывшие выпускники спустя даже десяток лет до сих пор приходят в этот день, чтобы продлить традицию, это тоже в своем роде подарок нам всем. Еще ученики приносят по розе, которые собираются в один букет. Ну и еще один торт кем-нибудь покупается. Вместе пьем чай и делимся впечатлениями после летних каникул с детьми и последними событиями в жизни уже взрослых бывших школьников.

Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы:

Когда каждый ребенок приносит букет, мне очень приятно. Бывает, что они огромные и пышные. И я каждый раз в панике, куда все эти цветы я буду ставить. В ход идут даже ведра. Перед учениками неудобно, но сказать им, что уже перебор с ними, стесняюсь. Надеюсь, в этом году догадаются и подарят хотя бы пару ваз, чтобы было куда ставить розы и лилии, которые я особенно люблю.

Дарья Игоревна, преподаватель алгебры:

Я всего с 2020 года работаю педагогом, и пару лет назад посчитала, сколько стоит каждый набор цветов, которые принесли дети. По сумме получилось довольно прилично и поэтому на следующий год мы договорились и сделали практичнее. От всего класса мне дарят один букет, а также сертификат в спа или фитнес-центр, магазин белья и косметики.

В прошлом году преподаватели Кузбасса также рассказывали NGS42.RU, что им более приятно получать в подарок от учеников и их родителей, и уже тогда был заметен тренд на практичность, например, учителя говорили про сертификаты в книжные магазины, бумагу или картридж для принтера, ну и традиционные цветы и мыльные букеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства