Бизнес В Кемерово построят современный полигон промышленных и коммунальных отходов при поддержке МСП Банка

В Кемерово построят современный полигон промышленных и коммунальных отходов при поддержке МСП Банка

Его производственная мощность составит до 310 тысяч тонн в год

Общая стоимость строительства первой очереди проекта оценивается в 570,6 млн рублей

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил кемеровскому предприятию «Экопром» кредит на сумму 328 млн рублей для строительства первой очереди полигона твердых промышленных и коммунальных отходов III–V классов опасности. Финансирование предоставлено по ставке 7,75% годовых в рамках Программы субсидирования Минэкономразвития. Общая стоимость строительства первой очереди проекта оценивается в 570,6 млн рублей.

Производственная мощность полигона составит до 310 тысяч тонн в год. Объем захораниваемых отходов на территории полигона за годы эксплуатации составит свыше 2,2 млн тонн, в том числе твердых коммунальных отходов — 66% (ТКО), промышленных отходов (ПКО) — 34%. Завершить строительные работы в рамках первого этапа планируется в 2020 году.

— Строительство полигона с использованием современных технологий позволит повысить качество жизни, экологическую безопасность жителей региона. Ввод объекта в эксплуатацию позволит закрыть ряд старых полигонов, которые не соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям, и рекультивировать их территории. Снизится техногенная нагрузка на окружающую среду, повысится качество и безопасность захоронения опасных отходов. Вместе с тем будет создано свыше 30 новых рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней, дополнительный импульс к развитию получат смежные предприятия, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, — заявил Ромуалдас Янушкявичюс, генеральный директор ООО «Экопром».

Также он отметил, что при строительстве полигона применяются современные технологии, благодаря чему достигается комплексное предотвращение и минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Внедряется комплексная система защиты от фильтрата, будут созданы системы сбора и отведения биогаза, изоляции накопившихся отходов. Вопрос защиты почв и грунтовых вод от загрязнения фильтратом решен путем сооружения водонепроницаемого (противофильтрационного) экрана. Основой противофильтрационного экрана служит геомембрана.

Полигон компании «Экопром» расположен на земельном участке площадью 438,1 тысячи квадратных метров в поселке Пригородный Ясногорского сельского поселения Кемеровской области. В настоящее время расчетная степень готовности объекта в рамках первой очереди, по оценкам сотрудников компании, составляет свыше 64%.

Создание полигона пройдет в два этапа: первый этап — пусковой комплекс первой очереди, рассчитанный на два года эксплуатации, второй этап — выход на проектную мощность.

Этап пускового комплекса предусматривает строительство объектов, минимально необходимых для начала функционирования полигона. В числе таких объектов — участки складирования для размещения отходов, системы освещения и водоотведения, сооружения по сбору и удалению фильтрата, участки для складирования изолирующего и почвенно-растительного грунтов, системы сбора и удалению биогаза. В части административно-хозяйственного обеспечения создаются сети электроснабжения и освещения, весовая, КПП, ванна для обезоруживания колес автомобилей, площадки для транспорта и другое.

Второй этап работ предусматривает строительство всех объектов инфраструктуры, сортировки мусора и выход на проектную мощность.

АО «МСП Банк». Лицензия № 3340 от 7 марта 2018 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства