Бизнес Кризис в угольной отрасли Возрождение шахты «Алексиевская» ляжет на плечи крупных кузбасских угольщиков

Возрождение шахты «Алексиевская» ляжет на плечи крупных кузбасских угольщиков

Переговорами с компаниями займется замгубернатора Андрей Панов

«Алексиевская» находится в стадии банкротства, однако запас угля на предприятии — 38 миллионов тонн

Власти Кузбасса намерены привлечь угледобывающие компании региона к выводу шахты «Алексиевская» из кризиса. На сегодняшнем заседании штаба по ситуации с шахтой губернатор Сергей Цивилёв поручил замгубернатора Андрею Панову встретиться с собственниками крупнейших компаний и найти варианты возрождения «Алексиевской».

Ранее Андрей Панов уже говорил, что шахту все-таки можно ввести в строй, если найдутся грамотные, квалифицированные и имеющие средства инвесторы.

«Алексиевская» находится в банкротстве еще с 2017 года. Общий долг предприятия — 827 миллионов, а 203 из них — задолженность по заработной плате. 343 бывших работника шахты обратились за поиском нового места трудоустройства. Администрация области сообщает, что из них на учете в центре занятости остались только 28. На предприятии еще работают 190 человек, обеспечивающих безопасную остановку шахты. Вопрос о проблемах «Алексиевской» во время своего недавнего визита в Кузбасс поднял премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Предприятие выставлено на торги. Оценивается шахта в 600 миллионов рублей. Запасы предприятия — около 38 миллионов тонн угля. Торги продолжатся до 10 июля 2021 года.

Деятельность бывшего управляющего и собственников шахты расследуют полиция, следком и прокуратура Кузбасса. По найденным экономическим нарушениям возбуждено четыре уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства