Бизнес Инвестиционные проекты Кузбасса заинтересовали Корпорацию МСП и МСП Банк

Инвестиционные проекты Кузбасса заинтересовали Корпорацию МСП и МСП Банк

Предпринимателям региона уже предоставили около 3,5 млрд рублей кредитной поддержки

Свои проекты предприниматели презентовали на территории Кузбасского технопарка 

19 мая 2021 года Корпорация МСП и МСП Банк в рамках бизнес-миссии ВЭБ.РФ в Кемеровскую область — Кузбасс провели ряд мероприятий для предпринимателей, посвященных реализации мер поддержки малых и средних компаний.

В частности, на территории Кузбасского технопарка предприниматели региона презентовали свои инвестиционные проекты. В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова и заместитель председателя правления МСП Банка Роман Капинос.

— Сегодня мы рассмотрели инвестиционные проекты семи кемеровских предприятий. Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов в рамках Национальной гарантийной системы может составить 3,75 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проекты с учетом средств предприятий — 4,77 млрд рублей, — отметила Наталья Ларионова.

В числе рассматриваемых проектов создание производства инновационного картона и бумаги с антимикробными свойствами из макулатуры, организация производства углеродных сорбентов из каменноугольного сырья для использования в газо- и водоочистке, строительство предприятия по производству кокса методом термоокислительного коксования и др. В финансировании этих проектов планирует принять участие МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП.

На данный момент МСП Банк предоставил предпринимателям Кузбасса около 3,5 млрд рублей кредитной поддержки, при этом большинство кредитов получили представители промышленного производства (более 60% портфеля).

Всего при поддержке Корпорации МСП и Национальной гарантийной системы предприниматели Кемеровской области — Кузбасса уже привлекли для развития финансирование в размере более 13,6 млрд рублей, а по итогам 2020 года участниками НГС оказана поддержка на общую сумму 4,75 млрд рублей.

На встрече с бизнесом в рамках b2b-площадки и открытого диалога обсудили также наиболее востребованные меры финансовой, гарантийной, лизинговой и имущественной поддержки. Особое внимание было уделено обсуждению стратегии развития Корпорации МСП, работа над созданием которой ведется с учетом предпринимательских инициатив.

АО МСП Банк

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства