Бизнес Визит Решетникова Властям Кузбасса предложено построить аэропорт в Шерегеше за счет денег от угольщиков

Властям Кузбасса предложено построить аэропорт в Шерегеше за счет денег от угольщиков

Средства из федерального бюджета пойдут на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Кемерове

Решетников объяснил, что аэропорт в Шерегеше необходим для полноценного развития курортной зоны

Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил властям Кузбасса самостоятельно профинансировать создание аэропорта на территории Шерегеша, в том числе за счет доходов от налогов угольных предприятий области. Идею чиновник озвучил во время своего визита в регион 27 февраля.

По словам представителя правительства России, деньги из федерального бюджета, выделенные Кемеровской области, необходимо в первую очередь потратить на ремонт взлетно-посадочной полосы в Кемерове, а далее подать заявку на реконструкцию полосы воздушной гавани Новокузнецка.

Вместе с тем для развития Шерегеша, по мнению министра, нужно создать и аэропорт на территории курорта.

— Наше предложение, чтобы конъюнктурные доходы, которые есть сейчас у Кузбасса, инвестировать в этот объект с тем, чтобы потом за счет будущих налогов, которые курорт будет генерировать, [средства] вернулись в бюджет Кузбасса. За счет этого угольные конъюнктурные доходы переведем потом в постоянные доходы от туризма, — предлагает чиновник.

Напомним, впервые о готовности вложить деньги в строительство аэропорта в Шерегеше заговорило руководство компании «Новапорт Холдинг». Тогда они были готовы инвестировать 6,8 млрд рублей, но с условием, что частично затраты будут покрыты за счет федерального и регионального бюджетов.

Позже губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что проект временно закрыт, изменив решение уже в 2021 году. В начале текущего года министр транспорта Сергей Рубан уточнял, что гавань будет построена и введена в эксплуатацию в 2027–2028 годах. По предварительной оценке, для этого потребуется около 15 млрд инвестиций.

ООО «Новапорт Холдинг» — это крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, которая владеет и управляет аэропортами в таких городах, как Кемерово, Челябинск, Волгоград, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Томск, Калининград и другие. Входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером Романом Троценко. Согласно сервису «Контур.Фокус», организация «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, учредителями являются ООО «Новапорт Инвест» и компания с ограниченной ответственностью «Ти. Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр). На конец 2021 года на балансе ООО «Новапорт Холдинг» числилось 20,6 млрд, чистая прибыль — 10,9 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства