Дороги и транспорт Визит Решетникова Новости Новокузнецка В новокузнецком аэропорту планируют реконструировать взлетную полосу: гендиректор — о сроках работ

В новокузнецком аэропорту планируют реконструировать взлетную полосу: гендиректор — о сроках работ

Ожидается, что стоимость реконструкции составит 11 млрд рублей

Ожидается, что новый терминал будет сдан в эксплуатацию осенью 2023 года

Аэродром Новокузнецка при успешном прохождении всех этапов могут реконструировать до конца 2027 года, сообщил NGS42.RU гендиректор «АэроКузбасса» Кирилл Ермаков во время визита министра экономразвития РФ Максима Решетникова. Ожидается, что стоимость работ, в которые войдет реконструкция взлетно-посадочной полосы и перрона, составит около 11 млрд рублей.

Ермаков уточнил, что техническое задание на проектирование объекта планируется завершить в конце марта текущего года, после чего будет выбран подрядчик.

— Министру было доложено, что мы планируем войти в федеральную программу по реконструкции аэродрома, взлетно-посадочной полосы и перрона. По полосе мы сейчас находимся в стадии разработки технического задания, далее оно должно быть согласовано с Росавиацией, проведены торги на выбор подрядчика и, собственно, дальше будет вхождение в федеральную программу для дальнейшей работы. В идеальном варианте хотелось бы в 2024 году [войти] в федеральную программу, в зависимости от этапов 2–3 года будет идти реконструкция, — сообщил корреспонденту NGS42.RU Кирилл Ермаков.

Кроме этого, во время визита Решетникова руководство аэропорта Новокузнецка рассказало о текущем строительстве нового аэровокзального комплекса. По словам Ермакова, сейчас идут работы по закрытию теплового контура, после чего, ориентировочно в апреле, начнется отделка и монтаж внутреннего оборудования. Гендиректор «АэроКузбасса» подчеркнул, что есть уверенность в завершении работ к началу горнолыжного сезона 2023–2024.

Напомним, изначально здание нового терминала аэропорта должно было быть построено до февраля 2023 года. Ожидалось, что объект примет участников международных игр «Дети Азии». Однако в итоге сроки сдачи перенесли на осень 2023 года. Ранее в «АэроКузбассе» объяснили NGS42.RU, с чем это связано.

Также Ермаков доложил Решетникову о планах по развитию авиарейсов, например, в мае ожидается запуск маршрута Новокузнецк — Махачкала.

Стоимость строительства нового терминала оценивается в 7,5 млрд рублей, инвестором выступает собственник аэропорта. В здании площадью 19,5 тысячи квадратов разместят рестораны и кафе, сувенирные лавки, вендинговые автоматы и дьюти-пэй (аналог дьюти-фри при внутренних перелетах). В пиковое время аэропорт сможет обслуживать 630 пассажиров в час.

ООО «АэроКузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском округе. По данным сервиса «Контур.Фокус», там трудятся 456 человек. По итогам 2021 года компания получила выручку 1,1 млрд рублей и чистую прибыль 99,5 млн. Долгое время гендиректором и основным учредителем ООО «АэроКузбасс» (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. После этого генеральным директором «АэроКузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря». Елена Цой стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве при получении льготных ковидных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства