Бизнес Сотрудники Wildberries устроили бунт в Кузбассе и других городах России — что происходит в пунктах выдачи

Сотрудники Wildberries устроили бунт в Кузбассе и других городах России — что происходит в пунктах выдачи

В некоторых регионах сотрудники недовольны введением новых штрафов за бракованный товар

Работники собрались у главного офиса компании в Москве

Сотрудники Wildberries в разных частях страны устроили забастовку из-за введения 100%-х списаний из зарплаты за бракованный товар. После случившегося в дело вмешалась Генпрокуратура. Рассказываем, что произошло и как на ситуацию реагируют правоохранители.

Как сообщают наши коллеги из E1.RU, вчера, 14 марта, в Екатеринбурге работники Wildberries ушли с рабочих мест или уволились из-за высоких штрафов.

— Сегодня случился какой-то бунт в Wildberries. Мне весь день звонят и сообщают, что по всему городу сотрудники собственных пунктов выдачи просто встают и уходят домой. Случилось это из-за массовых крупных удержаний не по вине сотрудников. На них повесили долги в 100–200 и даже 500 тысяч, — рассказал E1.RU владелец партнерских пунктов выдачи заказов.

Кроме того, накануне, 14 марта, недовольные владельцы пунктов выдачи заказов собрались у главного офиса Wildberries в Москве, сообщает MSK1.RU. Они требовали ответа от руководства маркетплейса и отмены недавно введенных штрафов, из-за которых уходят в минус и не могут работать.

Журналисты из Новосибирска побывали в нескольких пунктах выдачи заказов в центре города. Сотрудники удивились вопросу о забастовке, сообщили, что ничего не знают о бунтах. В пункте выдачи на улице Фрунзе, 49/2 также было всё спокойно, по словам журналиста, сотрудники отдали заказ за несколько минут.

Ряд телеграм-каналов сообщает, что в Кузбассе есть ПВЗ, которые также присоединились к забастовке, корреспонденты NGS42.RU отправились с проверками по некоторым точкам.

По словам главы пресс-службы маркетплейса Валерия Прокопьева, массовые забастовки, о которых говорили владельцы пунктов выдачи, — «информация, которая не соответствует действительности».

После резонанса в СМИ прокуратура Московской области сообщила, что проверит соблюдение трудовых прав работников маркетплейса Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплаты. Провести проверку поручила Генпрокуратура.

— В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядку привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций, — говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.

Напомним, в Кузбассе до конца года планируют построить логистический центр компании в городе Юрге. Стоимость оценивается в 7,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства