Бизнес Как горные предприятия Кузбасса очищают подотвальные и шахтные стоки от загрязнений по новой технологии

Как горные предприятия Кузбасса очищают подотвальные и шахтные стоки от загрязнений по новой технологии

Современный способ позволяет избавиться от взвешенных веществ, нефтепродуктов и специфических загрязнений

Новый метод позволяет очистить воду до такой степени, чтобы она стала пригодна для выброса в водоем

Крупные горнодобывающие предприятия Кузбасса вносят значительный вклад в окружающую среду региона в ввиду огромного объема поступающих сточных вод и специфики их загрязнений. Эти сточные воды классифицируются как подотвальные.

Такие стоки имеют характерные загрязнения: взвешенные вещества от проведения добычных или вскрышных работ, нефтепродукты от разлива масел или топлива, нитриты и нитраты, железо и специфические загрязнения.

Горнодобывающие предприятия Кузбасса заинтересованы в улучшении экологического фона региона и активно внедряют современные технологии очистки стоков на основе блочно-модульных очистных сооружений из стеклопластика.

Группа компаний «Арель» — одна из передовых организаций страны, где производится готовое оборудование заводской сборки из стеклопластика для водоочистки и водоотведения. Специализация компании — комплексные решения по очистке подотвальных, шахтных и карьерных вод, где применяются надежные и передовые технологии на базе блочно-модульных очистных сооружений торговых марок Argel, Armoplast и «Векса».

1 из 3

Технология очистки выглядит так:

  • сточная вода направляется в пруды-шламоуловители или отстойники;

  • отстоянная вода поступает на установку многоступенчатой очистки ливневых, талых и производственных сточных вод;

  • далее стоки проходят глубокую очистку на сорбционных фильтрах с различными видами сорбентов;

  • финишный этап — обеззараживание очищенной воды ультрафиолетом.

1 из 9

С компанией «Аргель» сотрудничают крупнейшие предприятия горнодобывающей отрасли России. Из значимых примеров по Кемеровской области:

1. «ММК Уголь» в Кемерово — поставка локальных очистных сооружений поверхностных вод с площадки отвала пород производительностью 120 л/с. Объект был реализован в ноябре 2022 года.

2. «ЕВРАЗ» в Междуреченске — комплекс водоотлива с очистными сооружениями шахтных вод на промплощадке вентиляционных скважин общей производительностью в 340 л/с. Объект был реализован в январе 2017 года.

3. «ТАЛТЭК» в Киселевске — комплекс очистного оборудования для двухступенчатой очистки производственных стоков угледобывающих предприятий производительностью 100 л/с. Объект был реализован в мае 2023 года.

Узнать подробности можно на официальном сайте или по телефону: +7 (4852) 58-05-96.


Центральный офис: г. Ярославль, ул. Республиканская, 84, корп. 2
е-mail: info@vo-da.ru

ООО «Промышленная экология»

https://www.vo-da.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства