Город Криминал Две жительницы Кузбасса обвиняются в сотрудничестве с ИГИЛ

Две жительницы Кузбасса обвиняются в сотрудничестве с ИГИЛ

Против уехавших из Кемеровской области в Сирию двух женщин возбуждено уголовное дело

Две молодые женщины, уехавшие из Кемеровской области России на территорию Сирии и примкнувшие к террористической группировке «Исламское государство», стали фигурантками уголовного дела, сообщает управление ФСБ по региону.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), максимальная санкция по данной статье — 10 лет лишения свободы.

«Обе женщины занимаются вовлечением жительниц Кемеровской области в деятельность террористической организации. Склоняют их к выезду на территорию, контролируемую ИГИЛ*. Свою деятельность осуществляют через интернет», — говорится в сообщении ФСБ.

В ведомстве уточнили, что ранее одна из предполагаемых вербовщиц проживала в Кемерово, а другая — в Новокузнецке. Обе гражданки РФ, уроженки Азербайджана.

В УФСБ добавили, что весной этого года следственный отдел управления возбудил уголовное дело по статье «участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании» в отношении жителя кузбасского города Белово, который с июня 2014 года находится в Сирии и принимает участие в деятельности вооруженных формирований ИГ против вооруженных сил Сирийской Арабской Республики.

В феврале 2015 года по той же статье дело было возбуждено в отношении жителя Прокопьевска, который, по данным УФСБ, в августе 2014 года выехал в Сирию, где примкнул к одному из исламистских вооруженных формирований, входящему в ИГ.

РИА Новости

* Деятельность запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства