Криминал В Кузбассе сотрудник налоговой попался на взятках. Он брал деньги на ипотеку

В Кузбассе сотрудник налоговой попался на взятках. Он брал деньги на ипотеку

В общей сложности мужчина успел получить около 60 тысяч рублей

За деньги сотрудник налоговой обещал «закрыть глаза» на нарушения в процедуре банкротства предприятия

В Кемеровской области сотрудник налоговой попался на получении взяток. Как рассказали в региональном следкоме, преступление было совершено еще в 2016 году. Тогда обвиняемый был начальником отдела по обеспечению процедуры банкротства УФНС России по Кемеровской области. По версии следствия, к 38-летнему мужчине попали материалы дела о банкротстве одного из кузбасских предприятий. Он предложил арбитражному управляющему этой организации «закрыть глаза» на нарушения налогового законодательства, допускаемые при банкротстве. За это сотрудник ФНС попросил каждый месяц перечислять 10 тысяч рублей на счет его ипотечного кредита.

— Арбитражный управляющий согласился на эту сделку. В общей сложности он перевел сотруднику налоговой инспекции порядка 60 тысяч рублей. О преступной деятельности подозреваемого стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий материалы были переданы в следственные органы, — добавили в ведомстве.

В кабинете подозреваемого был проведен обыск, документы и техника были изъяты на экспертизу. В отношении сотрудника налоговой было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере». Со следствием мужчина сотрудничать отказался, вину свою не признал. Материалы дела следователи направили в суд.

Уголовное дело в отношении арбитражного управляющего было прекращено по нереабилитирующим основаниям по статье 28 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter