Криминал Экс-замглавы «РЭА» обвинили в особо крупном мошенничестве. Его доставили из Москвы в Кемерово

Экс-замглавы «РЭА» обвинили в особо крупном мошенничестве. Его доставили из Москвы в Кемерово

Преступление выявили во время расследования дела в отношении владельца холдинга «ТопПром»

Мужчину доставили из Москвы в Кемерово рано утром

Следственный комитет Кузбасса предъявил обвинение бывшему заместителю генерального директора «Российского энергетического агентства» Министерства энергетики РФ Игорю Кожуховскому. Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в январе 2015-го Кожуховский, который жил в Москве, предложил знакомому собственнику кузбасского угольного холдинга «ТопПром» Николаю Королеву помочь в интересах фирмы. Кожухов предлагал оказать влияние «на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России».

— Владелец предприятия, заинтересованный в получении квот на поставку угля, дал указание генеральному директору организации перевести обвиняемому денежные средства для последующей передачи взятки должностному лицу департамента. В период с января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей, — говорится в сообщении СК РФ.

Видео: Youtube.com / Следственный комитет Российской Федерации

Об этом стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении собственника «ТопПрома». Его обвиняют в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

— Обвиняемый сотрудничает со следствием и признал свою вину. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавили в следкоме.

Игорь Кожуховский в 1978 году окончил Сибирский металлургический институт по специальности «инженер автоматизации металлургического производства» и в 1985 году — по специальности «горный инженер-электрик». Работал на Кузнецком металлургическом комбинате, в Сибирском металлургическом институте, на шахте «Абашевской» «Южкузбассуголь». В 1993 году был приглашен на работу в Минэнерго РФ. А с 2013 по 2020 был заместителем генерального директора Российского энергетического агентства.

Ранее корреспонденту NGS42 от осведомленных источников стало известно, что 58-летнего собственника «ТопПром» Николая Королева арестовали по обвинению по уголовной статье «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере». Он находится под домашним арестом. Свою вину Королев не признал, со следствием не сотрудничает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства