Криминал Кузбасская чиновница попалась на мошенничестве. Она присвоила 8,4 миллиона из городского бюджета

Кузбасская чиновница попалась на мошенничестве. Она присвоила 8,4 миллиона из городского бюджета

Деньги она «отмывала» на протяжении пяти лет

Она выписывала себе премии, повышенную зарплату и выплаты по нетрудоспособности

Кузбасский следком рассказал о завершении расследования уголовного дела в отношении 43-летнего бывшего главного бухгалтера МКУ «Управление муниципальным имуществом Калтанского городского округа». Чиновницу обвиняют в совершении 2 эпизодов преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», еще 3 эпизодов по статье 292 УК РФ «Служебный подлог» и снова по статье 159 УК РФ, только по другой части.

— По версии следствия, с января 2015-го по февраль текущего года обвиняемая, являясь главным бухгалтером муниципального казенного учреждения, формировала заявки на возврат денежных средств, излишне внесенных местными жителями в качестве арендной платы за муниципальное имущество. Кроме того, обвиняемая вносила в бухгалтерские документы недостоверные сведения о начислении себе пособия по временной нетрудоспособности, поощрений и повышенной заработной платы. После чего платежные поручения направлялись в банк для зачисления денежных средств, — рассказали в региональном следкоме.

В банке чиновница указывала для зачисления денег или свой счет, или счет своей матери. Как говорят следователи, за 5 лет главбух похитила из городского бюджета более 8,4 миллиона рублей. Но у нее в собственности нет никакого имущества, на которое следователи могли бы наложить арест в счет возмещения ущерба. Но зато чиновница сотрудничала со следствием и вину свою признала. Дело отправили в суд.

Отметим, что по ч.4 ст. 159 УК РФ кузбасская чиновница может получить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. А максимальное наказание по ч.1 ст. 292 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. Ну и по ч.3 ст. 159 УК РФ теперь уже бывший главбух «Управления муниципальным имуществом Калтанского городского округа» может получить максимум 6 лет тюрьмы или же штраф.

Напомним, ранее в Кемеровской области был арестован еще один чиновник — 55-летний бывший глава администрации Гурьевского городского поселения. Следователи предъявили ему обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». По версии следствия, с июня по декабрь 2019 года глава поселения заключил от имени администрации договор аренды автомобиля для служебных поездок. Как выяснилось, машина принадлежала родственнику чиновника. Да и использовал ее глава далеко не в рабочих целях. Следователи выяснили, что этим автомобилем чиновник пользовался в личных целях. Ущерб бюджету следователи оценили в 245 тысяч рублей.

Также стоит напомнить и о другом чиновнике — бывшем главе города Березовский. Дмитрий Титов был задержан с поличным в момент получения взятки 15 января 2019 года. Свою вину он признал полностью. В июне 2020 года суд признал его виновным по статье 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». В качестве наказания Титов получил штраф — 3 миллиона рублей. Стоит отметить, что, по данным следкома, с января 2018 года за покровительство в деятельности одной из коммерческих компаний Кузбасса он успел получить 3 640 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства