Криминал Жестокое убийство Веры Пехтелевой Алкоголь в крови и 100 ран на теле: новые подробности убийства Веры Пехтелевой — максимально коротко

Алкоголь в крови и 100 ран на теле: новые подробности убийства Веры Пехтелевой — максимально коротко

Девушка еще была жива, когда соседи взламывали дверь в квартиру

Очередное судебное заседание в отношении Владислава Канюса длилось почти 3 часа 

В Ленинском суде города Кемерово 2 марта прошло очередное заседание по делу о жестоком убийстве 23-летней Веры Пехтелевой. На этот раз на скамье подсудимых был бывший парень девушки — Владислав Канюс. Суд длился почти 3 часа. Разбираемся, что на данный момент известно об убийстве Веры, какие новые детали рассказали свидетели в суде и какие травмы эксперты нашли на теле девушки.

Когда произошло убийство


Убийство 23-летней студентки КузГТУ Веры Пехтелевой произошло в январе 2020 года. Ее до смерти забил бывший парень Владислав Канюс. Девушка решила разорвать отношения с бойфрендом и приехала на Ленинградский, 28 за вещами. Вера поднялась в квартиру на 7-м этаже. И больше она оттуда не вышла.

Родственники девушки только спустя год предали ситуацию огласке. Как объяснил отец Веры, они решились на такой шаг, потому как считают — без резонанса в обществе суд не будет справедливым. Сейчас Канюса судят по статье ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство». Родственники Веры настаивают: убийца должен быть наказан по более тяжкой статье — «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Следственный комитет, который расследовал убийство девушки, в официальном ответе на запрос NGS42.RU отказался раскрыть детали преступления. В СК пояснили, что действующее законодательство под угрозой ответственности не допускает какого-либо вмешательства в деятельность суда по осуществлению правосудия. А какие-либо комментарии следователей могут быть расценены как давление на суд.

Что произошло в квартире Канюса и Пехтелевой


Вера поехала к бывшему парню за вещами одна. Частично восстановить картину произошедшего помог один из свидетелей, который дал показания в суде 2 марта. Вадим Тумандеев — друг брата подсудимого. Он рассказал, что 14 января 2020 года Владислав должен был приехать в Новосибирск. Но он резко перестал выходить на связь с братом — Святославом. Тогда парни решили приехать в Кемерово сами. У квартиры в доме № 28 по проспекту Ленинградскому Тумандеев и брат подсудимого были где-то в 03:00–03:30. Ничего подозрительного они не услышали и не увидели.

Парни постучали в дверь, но им никто не открыл. На шум вышли соседи и рассказали: они слышали крики и вызвали полицию, но те еще не приехали. Тумандеев и брат подсудимого решили вскрыть дверь. Они дошли до ближайшего магазина и купили лом. На это у них ушло примерно 30 минут. Еще примерно полчаса они пытались вскрыть железную дверь. В это время из квартиры доносились мужские и женские крики.

Первым в квартиру после взлома двери зашел Святослав — брат подсудимого. По словам свидетеля, по всей квартире были разбросаны вещи. Вера лежала на полу и уже не дышала. У нее было оранжево-красное лицо, следы крови возле губ. Сам Владислав в это время был в ванной. У него в руках был нож. Канюс разговаривал сам с собой.

Первой в квартиру после очередного звонка в 112 приехала скорая помощь.

Из-за чего умерла Вера


Родственники убитой ранее рассказали, что Владислав избивал Веру несколько часов, а потом задушил шнуром от утюга. Но в отчете судмедэксперта немного иная информация. Татьяна Пылкова сообщила: Вера умерла не после какого-то конкретного удара. Смерть наступила в результате всех полученных ею травм. А их, как говорит свидетель, было очень много. Эксперт нашла на теле Веры больше 100 повреждений. Пылкова объяснила: Канюс ударил свою жертву минимум 50 раз. И каждый его удар оставлял на теле Веры от одного до нескольких повреждений. Больше всего ран судмедэксперт нашла на голове, лице и шее Веры.

Во время суда над Канюсом 2 марта прокурор зачитал полный список травм, которые оказались для Веры Пехтелевой смертельными. Официальная причина смерти девушки звучит так:

— Причиной смерти Веры Пехтелевой явились: травма шеи (наличие незамкнутой поперечной странгуляционной борозды, ссадин), перелом плечей и гортани, кровоизлияние мягких тканей шеи, глотки и гортани, сопровождавшиеся механической асфиксией. Множественные точечные кровоизлияния в кожу лица, а также на слизистой век и полости рта. Кровоизлияние на слизистой у корня языка и травма головы. Наличие множественных кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний мягких тканей, перелом правой носовой кости, кровоизлияние под оболочкой головного мозга. В совокупности осложнившиеся развитием отека головного мозга, — огласил гособвинитель вывод судмедэксперта.

Также в документе было указано, что в крови погибшей девушки было обнаружено 1,7 промилле. Это средняя степень опьянения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Второе уголовное дело


После убийства Веры Пехтелевой было возбуждено еще одно уголовное дело — в отношении 41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного отдела полиции «Ленинский». Их судят по ч. 1 ст. 293 УК РФ (наказание — до 120 тысяч рублей штрафа или исправительные работы). Очередной суд над ними прошел 26 февраля. Тогда гособвинитель попросил вернуть уголовное дело прокурору для переквалификации статьи на более тяжкую — ч. 2 ст. 293, максимальная санкция которой — до 5 лет лишения свободы.

В распоряжении редакции NGS42.RU есть ходатайство прокурора о переквалификации дела. В документе сказано, что подсудимые заступили на суточное дежурство 13 января 2020 года в 09:00. В 04:55 14 января поступил первый звонок о семейном конфликте. Но Балашов не отреагировал должным образом и не отправил на адрес полицию. Звонки от соседей Канюса и Пехтелевой продолжали поступать.

Ленинский районный суд города Кемерово ходатайство гособвинителя удовлетворил. Дело возвращается в прокуратуру для переквалификации обвинения по более тяжкому преступлению.

Следующее судебное заседание в отношении Владислава Канюса состоится 11 марта. Показания будут давать жители дома, где Канюс убил Веру. А в отношении сотрудников полиции следующее заседание будет только после того, как прокурор переквалифицирует статью на более тяжкую и снова подаст документы в суд.

Подробный репортаж из зала суда можно прочитать здесь. Также мы вели онлайн-трансляцию с заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства