Происшествия Жестокое убийство Веры Пехтелевой онлайн-трансляция Дело Веры Пехтелевой: в Кемерово начался суд над убийцей девушки. Следим за ситуацией онлайн

Дело Веры Пехтелевой: в Кемерово начался суд над убийцей девушки. Следим за ситуацией онлайн

На скамье подсудимых — бывший парень Веры, который забил ее до смерти

В Ленинском районном суде города Кемерово началось рассмотрение уголовного дела в отношении Владислава Канюса. Он обвиняется в совершении преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство». По версии следствия, он убил свою девушку Веру Пехтелеву, которая хотела разорвать с ним отношения. Как говорят родственники жестоко убитой кемеровчанки, Владислав как минимум три с половиной часа избивал свою жертву. А потом задушил ее шнуром от утюга.

Карина Миллер
Владислав Канюс на скамье подсудимых
Карина Миллер

В Ленинский районный суд дело в отношении Канюса поступило 18 ноября 2020 года. Первое заседание было назначено на 30 ноября. А дальше заседания переносили семь раз. В первый — из-за болезни подсудимого. А остальные шесть раз — из-за неявки свидетелей.

Канюсу после преступления была избрана мера пресечения содержание под стражей 
Карина Миллер

В зале суда начался допрос свидетелей. Первый — Вадим Тумандеев. Он находится в городе Люберцы Московской области, поэтому дает показания по видеосвязи. Как говорит Тумандеев, с Владиславом Канюсом он знаком очень поверхностно. А вот с братом подсудимого он общается хорошо. Как рассказывает свидетель, Владислав должен был 14 января 2020 года приехать в Новосибирск, но на связь не выходил. Тогда Тамандеев вместе с братом подсудимого решили поехать в Кемерово. Приехали в город где-то в три часа ночи. Ничего подозрительного они не увидели. Криков не слышали. Вадим и Святослав (брат подсудимого) поднялись к квартире Владислава и Веры. Шума не было. Молодые люди начали стучать в дверь, на шум вышли соседи и рассказали, что в квартире была драка. Они вызывали полицию, но никто не приехал. Вадим и Святослав решили найти что-то, чем можно вскрыть дверь. Когда вернулись, в квартире был шум. Соседей у дверей было больше. Как говорит свидетель, всё было похоже на обычную ссору мужчины и женщины.

Суд допрашивает первого свидетеля со стороны обвинения
Карина Миллер

Владислав Канюс 12 января 2020 года сделал последнюю публикацию на своей странице во «ВКонтакте». Это была песня неизвестного исполнителя под названием «Я буду любить тебя всегда». На главной фотографии — он с Верой. Спустя буквально два дня Владислав жестоко убил свою девушку. Год назад эта история осталась в тени других новостей. Но сейчас родственники убитой Веры Пехтелевой решили пролить свет на детали жестокого убийства. Причина одна — они считают, что Владислав может получить срок по более мягкой статье — «Убийство». Они настаивают — молодого человека должны судить по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Карина Миллер

Продолжается допрос свидетеля Тумандеева. По его словам, дверь в квартиру Веры Пехтелевой и Владислава Канюса они выламывали на протяжении 30 минут. Первым в квартиру зашел Святослав — брат подсудимого. По дому были разбросаны вещи. Вера лежала в зале на полу. Она не дышала. У Веры было оранжево-красное лицо, следы крови возле губ. Владислав в это время находился в ванной. По словам свидетеля, подсудимый тогда говорил сам с собой, явно бредил.

— Мы подумали, что он пьяный, потому что в квартире был сильный запах алкоголя. У него в руках был нож. Слава (брат подсудимого. — Прим. ред.) взял нож и откинул его, — рассказывает свидетель.

После того как присутствующим удалось выломать дверь, первой в квартиру приехала скорая. Спустя некоторое время приехала полиция. Тумандеев только в отделе полиции узнал о смерти Веры Пехтелевой и о том, что произошло.

Карина Миллер

Подсудимый Владислав Канюс сидит на скамье подсудимых и смотрит в одну точку.

Карина Миллер

Ранее отец убитой 23-летней девушки рассказал NGS42.RU, что на теле его дочки судмедэксперты нашли 56 повреждений. По словам Евгения Пехтелева, Вера встречалась с Владом на протяжении трех лет. Хотя отец изначально был против этих отношений. Как рассказал Евгений, у Владислава неполное среднее образование, он нигде не работал и даже не хотел. Отец подозревал, что у парня его дочки могут быть проблемы с психикой.

— Я узнал краем уха, что она с ним дружит. Я говорю: «Вера, я не хочу, чтобы ты с ним дружила». Объяснил, что, мол, он — сын самоубийцы, гнилая кровь. И всё, она сразу его от меня скрыла — я его нигде не видел и не слышал. Брат мой его раз или два видел в торговом доме, но он (Владислав. — Прим. ред.) не подходил. Ну, мало ли, не хочешь общаться, ну и всё. И она его от меня скрыла, — говорит отец убитой девушки.

По его словам, Вера разорвала отношения с Владом еще в ноябре 2019 года — она вернулась в общежитие КузГТУ. Но долго не забирала вещи из квартиры, которую они снимали с парнем на проспекте Ленинградском. 14 января 2020 года Вера все же решила их забрать. Но из квартиры она больше не вышла.

Карина Миллер

В зале суда продолжается допрос Вадима Тумандеева. Он рассказывает, что ножей в квартире, где Владислав убил Веру, было два или три. Один в руках самого Владислава, остальные — на полу. Тумандеев собрал их и убрал в микроволновку. По словам свидетеля, сделал он это «на всякий случай», так как Владислав был в «неадекватном» состоянии. Сам Тумандеев и Святослав (брат подсудимого) полицию не вызывали, так как соседи сообщили, что уже звонили в 112.

Чтобы вскрыть дверь, свидетель вместе с братом подсудимого искали лом в ближайшем магазине. На это ушло 30 минут. Еще 30 минут им понадобилось, чтобы вскрыть дверь квартиры Канюса и Веры. В это время присутствующие еще слышали крики девушки.

Свидетель часто повторяет, что какие-то точные детали не помнит.

Карина Миллер

Прокурор попросил суд разрешить ему зачитать показания Тумандеева, которые тот давал 14 января. Как следует из документа, который зачитал прокурор в зале суда, Святослав Канюс знал, что его брат убил Веру. Они успели созвониться и поговорить до того, как стали вскрывать дверь в квартиру. Также, по словам свидетеля, подсудимый делился с братом, что подозревает свою девушку Веру в измене.

Суд попросил свидетеля объяснить, почему показания расходятся. Тумандеев объяснил это тем, что он уже многое не помнит, так как прошел уже год.

Карина Миллер

В суде завершился допрос первого свидетеля. Следующим показания будет давать первый следователь, который занимался расследованием этого дела.

Отметим, что в суд приехал и отец убитой Веры Пехтелевой. Но в зал заседания он заходить не стал.

Карина Миллер

В зале суда начался допрос Александра Шурхай — следователя по особо важным делам СУ СК РФ по Кемеровской области. На данный момент он работает в Междуреченске, поэтому показания дает тоже по видеосвязи. Шурхай был первым следователем по делу об убийстве Веры Пехтелевой.

Карина Миллер

Суд узнал у Шурхай только обстоятельства допроса брата подсудимого Святослава Канюса и первого свидетеля Вадима Тумандеева. Допрос свидетеля окончен.

Карина Миллер

Прокурор попросил огласить показания судебного эксперта. Далее из документа:

«Причиной смерти Веры Пехтелевой явилось: травма шеи (наличие незамкнутой поперечной странгуляционной борозды: ссадин, перелом плечей и гортани, кровоизлияние мягких тканей шеи, глотки и гортани, сопровождавшиеся механической асфиксией. Множественные точечные кровоизлияния в кожу лица, а также на слизистой век и полости рта. Кровоизлияние на слизистой у корня языка и травма головы. Наличие множественных кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний мягких тканей, перелом правой носовой кости, кровоизлияние под оболочкой головного мозга. В совокупности осложнившимся развитием отека головного мозга».

Также в зале суда озвучили травмы, которые Вера получила еще при жизни. Это множественные порезы, переломы, кровоизлияния. Особенно много повреждений на голове и шее. Кроме того, эксперты нашли в крови Веры 1,7 промилле. Это опьянение средней степени.

Карина Миллер

В зале суда начался допрос Татьяны Пылковой, которая проводила экспертизу трупа Веры Пехтелевой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства