Криминал Суд вынес приговор председателю общества инвалидов Кузбасса. Ее обвиняли в присвоении бюджета

Суд вынес приговор председателю общества инвалидов Кузбасса. Ее обвиняли в присвоении бюджета

На женщину заведено еще одно уголовное дело

Валентине Шмаковой дали условный срок

В Кемерово суд вынес приговор председателю областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентине Шмаковой. 67-летнюю женщину обвиняли в присвоении и растрате бюджетных денег по трем эпизодам. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В областном следкоме рассказали, что в феврале 2019 года Шмакова, используя свое служебное положение, не поставила на бухучет спецавтомобиль для перевозки инвалидов. Его пожертвовала коммерческая фирма, стоимость машины — 1,5 млн рублей. Вместо этого она оформила документы, будто сама приобрела автомобиль у «Всероссийского общества инвалидов» за 100 тысяч рублей. При этом деньги на расчетный счет или в кассу внесены не были. После этого она с документами, удостоверяющими право собственности, поставила спецавтомобиль на учет в ГИБДД.

Позже, во время предварительного следствия, были выявлены еще три эпизода преступной деятельности. Например, с мая 2015-го по февраль 2019 года Шмакова по бумагам, как частное лицо, купила в автосалоне три автомобиля на общую сумму 861 тысяча рублей. Однако оплатила машины она вверенными ей деньгами с расчетного счета общества инвалидов.

Со следствием женщина сотрудничала и вину признала. Она добровольно вернула общественной организации спецавтомобиль. Также в счет возмещения причиненного ущерба на имущество наложен арест на общую сумму порядка 1,5 млн рублей.

В итоге суд признал женщину виновной. Ее приговорили к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности 2 года.

Отметим, на Валентину Шмакову также заведено еще одно уголовное дело — по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Его возбудили по материалам проверки прокуратуры, во время которой были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что летом 2019 года Шмакова, будучи должностным лицом, получила из областного бюджета субсидию на проведение мероприятий по поддержке инвалидов, в том числе на оплату труда работников. По имеющимся у нее копиям документов она оформила 64-летнего работника общества инвалидов на должность начальника отдела. Пи этом сам мужчина об этом не знал. Зарплату с июля по декабрь 2019 года Шмакова получала в кассе сама, тем самым она присвоила себе из областного бюджета порядка 61 тысячи рублей. Расследование этого уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства