Криминал В Кемерово вынесли приговор киллеру, который пытался убить известного адвоката

В Кемерово вынесли приговор киллеру, который пытался убить известного адвоката

Обвиняемый выстрелил в кемеровчанина осенью 2019 года

Попытка убийства произошла в ноябре 2019 года. Киллер дождался, когда адвокат вышел на улицу, и выстрелил в него

Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор 54-летнему жителю Находки, который совершил покушение на известного адвоката Сергея Учителя. Как сообщает областной следком, мужчину обвиняли по нескольким статьям:

  • ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму);

  • ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов);

  • ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного паспорта гражданина в целях скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

В сентябре 2019 года житель Приморского края получил от 52-летнего знакомого предложение заработать. При этом он сразу пояснил, что о всех тонкостях можно будет узнать только по прибытии в Красноярск. Обвиняемый согласился и, когда прибыл на место, узнал, что ему предлагают за 10 тысяч долларов США убить кемеровчанина. Мужчина согласился стать киллером, после чего организатор преступления передал ему поддельный паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики, оружие и патроны к нему.

В Кемерово киллер несколько дней жил на съемной квартире и вел наблюдение за 43-летним сопредседателем коллегии адвокатов. Покушение произошло 6 ноября 2019 года. Когда адвокат выходил из офиса, киллер выстрелил в него из пистолета один раз. При попытке выстрелить второй раз в пистолете заклинило патрон.

Обвиняемый попытался скрыться с места, но его задержал охранник и сотрудник охранно-конвойной службы УМВД России по г. Кемерово, которые стали свидетелями. Пострадавшему же оказали своевременно необходимую помощь, он выжил.

В областном следкоме рассказали, что обвиняемый сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение. Это значит, что мужчина предоставил следствию ранее неизвестные доказательства.

— В рамках расследования уголовного дела организатор покушения был задержан в Находке и доставлен в Кемеровскую область. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, — рассказали в СК Кузбасса.

В областной прокуратуре добавили, что дело в отношении организатора убийства сейчас направлено в суд для рассмотрения по существу.

Исполнителю же суд назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства