Криминал Новости Новокузнецка Новокузнечанку крупно оштрафовали за попытку купить сыну образование

Новокузнечанку крупно оштрафовали за попытку купить сыну образование

Под суд попала и заведующая отделением учебного учреждения

Жительница Новокузнецка дала взятку почти 79 тысяч рублей преподавателю

Новокузнечанке вынесли обвинительный приговор за попытку дать взятку преподавателю техникума. Об этом корреспондент NGS42.RU узнал, ознакомившись с решением Центрального районного суда города.

По данным судебных материалов, мать студента второго курса Кузнецкого металлургического техникума узнала о проблемах сына с учебой. Тогда она решила «помочь» ему сдать летнюю сессию на втором курсе и две последующие на третьем.

Для этого горожанка договорилась с заведующей отделением техникума, что та обеспечит студенту как минимум удовлетворительные оценки по предметам в течение трех сессий. За это преподаватель должна была получить 78,5 тысячи рублей. Эту сумму мать учащегося перевела преподавателю несколькими частями.

О незаконных действиях стало известно правоохранительным органам, они вмешались в происходящее. В отношении матери студента расследовали уголовное дело по статье о покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 291 УК РФ). Суд признал ее виновной и наказал штрафом 100 тысяч рублей.

Действия заведующей отделением техникума квалифицировали как мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), на женщину также завели уголовное дело. Сейчас его материалы рассматривают в том же Центральном районном суде Новокузнецка. Судя по всему, похожим образом преподаватель нарушала закон неоднократно, поскольку в деле упоминается 31 случай мошеннических действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства