Криминал Пожар в «Зимней вишне» Дело «Зимней вишни»: судья назвал сроки для руководителей ТЦ

Дело «Зимней вишни»: судья назвал сроки для руководителей ТЦ

Отбывать наказание они будут в колониях

В четверг, 28 октября, суд признал бывших руководителей и охранника ТРЦ «Зимняя вишня» виновными по делу о пожаре с 60 погибшими. Объявленные судом сроки передает из зала заседаний корреспондент NGS42.RU.

Приговоры были озвучены для экс-гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок, техдиректора ТРЦ Георгия Соболева, бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлии Богдановой и охранника Сергея Антюшина.

В качестве смягчающих обстоятельств у Надежды Судденок судья учел ее частичное признание; у Юлии Богдановой ее частичное признание, а также положительные характеристики; у Георгия Соболева судья учел детей, находящихся на иждивении, его частичное признание, а также возмещение ущерба некоторым потерпевшим.

У Сергея Антюшина смягчающих обстоятельств судья не установил.

Как сообщил наш корреспондент, суд учитывает, что обвиняемые находись под стражей с марта 2018 года.

Судья постановил, что все обвиняемые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

— Надежда Судденок — 13 лет и 6 месяцев колонии по совокупности преступлений, Юлия Богданова — 14 лет колонии по совокупности преступлений, Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы по вменяемым ему статьям, Антюшин — 8 лет лишения свободы, — огласил решение судья.

Напомним, обвинение просило для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14 лет и 6 месяцев колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, для Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину, который не нажал кнопку для срабатывания пожарной сигнализации, просили 9 лет и 5 месяцев колонии.

Их обвиняли по двум статьям: ч. 3 ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По версии следствия, они знали о проблемах в работе пожарной безопасности в ТРЦ, но не предприняли мер по их устранению. Более того, в их действиях были усмотрены признаки ОПГ.

Напомним, в первом уголовном деле по пожару в «Зимней вишне» 8 фигурантов: гендиректор ТЦ Надежда Судденок, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, технический директор комбината Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко, сотрудник той же компании Александр Никитин, охранник ТЦ Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин.

Отметим, ранее во время прений гособвинение запросило в качестве наказания для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14 с половиной лет колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, для Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину прокурор просит назначить 9 с половиной лет колонии, Игорю Полозиненко — 6 лет и 8 месяцев, Александру Никитину — 5 с половиной лет, Сергею Генину — 5 лет, а Андрею Бурсину — 6 лет лишения свободы. Богданову, Судденок и Соболева судят по двум статьям: ст. 219 ч. 3 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ст. 238 ч. 3 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Никитин и Полозиненко обвиняются в совершении преступления только по ст. 219 ч. 3 УК РФ, а Антюшин — только по ст. 238 ч. 3 УК РФ. А Бурсина и Генина судят по ст. 293 ч. 3 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства