Криминал Пожар в «Зимней вишне» Андрей Бурсин объяснил, почему при тушении «Зимней вишни» не использовались теплоотражательные костюмы

Андрей Бурсин объяснил, почему при тушении «Зимней вишни» не использовались теплоотражательные костюмы

Многих родственников погибших интересовал этот вопрос

В таких костюмах невозможно выносить людей

Андрей Бурсин, руководивший тушением пожара в «Зимней вишне», рассказал, почему не использовались теплоотражательные костюмы. Как отметил спасатель, при тушении торгового центра эта одежда не помогла бы.

— Они применяются только для тушения нефтяных резервуаров. В этих костюмах невозможно держать радиостанцию, оборудование, веревку. Ты в этом костюме практически неподвижный. В них работают только на улице, ставятся лафетные стволы, и орошается всё вокруг, — пояснил Андрей Бурсин.

Также пожарный заметил, что в таких костюмах невозможно выносить людей, как, например, спасли Трусова.

Отметим, в интервью NGS42.RU Андрей Бурсин впервые рассказал о событиях самого страшного дня в истории города Кемерово, абсурдности обвинений и попытке суицида в СИЗО.

Добавим, 28 октября суд признал виновным в халатности начальника службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина, который руководил тушением ТЦ «Зимняя вишня». По версии следствия, он нарушил боевой устав, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП и не провел должным образом разведку и опрос очевидцев.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства