Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Дело «Зимней вишни»: экс-чиновники Госстройнадзора и бизнесмены говорят последние слова в суде

Дело «Зимней вишни»: экс-чиновники Госстройнадзора и бизнесмены говорят последние слова в суде

Прения сторон закончились в суде накануне

В Центральном районном суде продолжается рассмотрение второго уголовного дела, которое было возбуждено после пожара в «Зимней вишне». Среди обвиняемых по этому делу — бывшие чиновники Госстройнадзора Кузбасса и бизнесмены.

Их обвиняют в получении взятки, отмывании денег и злоупотреблении должностными полномочиями.

Наш корреспондент находится в зале суда. Мы будем рассказывать вам обо всем, что происходит.

Анастасия Ильина

Кто обвиняемый

Слушание проходит в помещении Кемеровского областного суда.

На скамье подсудимых:

  • бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова;

  • ее сын, бизнесмен Эдуард Комков;

  • начальник одного из отделов Госстройнадзора Светлана Шенгерей;

  • директор строительной компании ООО «ИСК "Ресурс"», партнер Комкова Никита Чередниченко.

Анастасия Ильина

В чем их обвиняют

Танзилю Комкову судят по ч. 6 ст. 290 «Получение взятки», ч. 3 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств».

Эдуарду Комкову обвинение предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Светлане Шенгерей — по ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Никите Чередниченко — по ч. 6 ст. 290 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

Анастасия Ильина

Версия следствия

По данным следствия, в 2013–2014 годах Вячеслав Вишневский, тогда возглавлявший Кемеровский кондитерский комбинат (эта компания строила «Зимнюю вишню»), передал взятку Танзиле Комковой в размере 7 млн рублей. За это Комкова не привлекала компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания второй очереди «Зимней вишни» без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Деньги были перечислены в ООО «ИСК "Ресурс"» с марта 2013 года по март 2014-го по поддельному договору на проектирование. В последующем сообщники их обналичили.

Светлана Шенгерей, которую обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в этот период руководила отделом строительного надзора № 1 Госстройнадзора Кузбасса. Именно она, составляя акт обследования здания ТЦ, внесла в него недостоверные данные о выполненных работах.

Анастасия Ильина

Какие сроки запросило обвинение

Прения по этому делу начались 4 октября. 5 октября в Центральном районном суде Кемерова выступило гособвинение. Оно запросило для фигурантов дела:

  • Светланы Шенгерей по ч. 3 ст. 285 — 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в течение 2 лет, без финансовых штрафов;

  • Никиты Чередниченко — по совокупности преступлений 18 лет со штрафом 420 млн 400 тысяч с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 3 лет;

  • Танзили Комковой — 21 год лишения свободы, 450 млн штрафа и лишение права занимать должности в госорганах в течение 14 лет;

  • Эдуарда Комкова по ч. 6 ст. 290 — 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 420 млн рублей и лишение права в течение 8 лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

— По статье 174 [Танзиле Комковой] не будет назначено наказание, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек на момент судебных прений, он истек в 2020 году, — рассказала адвокат общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Анна Воронкина.

Александр Левчук

Слушание началось.

Так как правом высказать реплики никто не воспользовался, судья предложил подсудимым выступить с последним словом, начав с Никиты Чередниченко. В ответ на это предложение он продолжил сидеть отвернувшись от судьи, на просьбы встать не реагирует.

Объявлен пятиминутный перерыв, во время которого адвокат Чередниченко должен поговорить со своим подзащитным.

Александр Левчук

Перерыв закончился.

Адвокат Чердниченко говорит, что он не хочет выступать с последним словом. Судья принимает позицию подсудимого.

Анастасия Ильина
Чередниченко сидит справа в углу
Александр Левчук

Следующим судья предлагает выступить Эдуарду Комкову.

Это сын экс-главы кузбасского Госстройнадзора. В последнем слове сказал, что считает себя невиновным, а также подтверждает всё ранее сказанное им и его адвокатом.

Александр Левчук

Внезапно суд на этом заканчивается, следующее заседание пройдет 7 декабря, на нем подсудимые продолжат выступать с последними словами. Остаются Танзиля Комкова и Светлана Шенгерей.

Александр Левчук

Напомним, Чередниченко начал выступать в прениях с середины ноября, а закончил только накануне. Вся первая часть его речи состояла из истории реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня» и пояснения, какое к этому имел отношение совладелец Вячеслав Вишневский.

Александр Левчук

На этом мы завершаем наш сегодняшний онлайн, спасибо за внимание, до встречи на следующей неделе!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства