Криминал Бывшего чиновника будут судить за 10 преступлений в Кузбассе

Бывшего чиновника будут судить за 10 преступлений в Кузбассе

Он брал взятки и совершал подлоги

Мужчина получил более 2,2 миллиона рублей

Дело в отношении бывшего заместителя глава Таштагольского района Кузбасса передано на рассмотрение суда. Как в среду, 2 февраля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, мужчина обвиняется в получении взяток и служебном подлоге.

Согласно итоговому заключению следствия, 35-летний экс-чиновник обвиняется в совершении 10 преступлений, в том числе в получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге.

Предполагается, но пока не доказано в суде, что в декабре 2020 года обвиняемый и директор муниципального предприятия вступили в преступный сговор, предложив руководителю частной фирмы выкупить по контрактам квартиры в домах у его строительных организаций. Примечательно, что дома были построены нелегально.

— Директор фирмы согласился на данное предложение и передал им 305 тысяч рублей. Оплата по муниципальным контрактам производилась по подложным документам, — говорится в сообщении.

Во время следствия стало известно, что летом того же года замглавы с помощью того же сообщника заключил муниципальный контракт на оборудование школьных спортплощадок, пообещав принять работы без проверок. За это госслужащий получил взятку в 1 миллион 676 тысяч рублей. Также следствие выяснило, что замглавы получил 378 тысяч рублей от предпринимателя, который получил от него контракт на монтаж спортоборудования в школах района.

— Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Директор унитарного предприятия со следствием сотрудничала, вину признала, заключила досудебное соглашение. В отношении женщины уголовное дело уже рассматривается в суде, — уточняет ведомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства