Криминал Новости Новокузнецка Новокузнечанина осудили за имитацию нападения на отдел полиции. Так он хотел выйти из запоя

Новокузнечанина осудили за имитацию нападения на отдел полиции. Так он хотел выйти из запоя

Мужчина стал фигурантом дела о хулиганстве с отягчающими обстоятельствами

В результате инцидента деятельность полицейских оказалась парализована на несколько часов

В Новокузнецке суд вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о хулиганстве в отделе полиции. Об этом корреспондент NGS42.RU узнал, ознакомившись с решением суда Центрального района города.

Согласно судебным документам, обвиняемый в утреннее время купил в магазине три страйкбольные гранаты и дымовую шашку, после чего направился в полицейский отдел. Там он активировал шашку и бросил ее вместе с гранатами в приоткрытое окно дежурной части, сказав при этом: «Полетели самолеты!»

По зданию стал быстро распространяться дым, сработала пожарная сигнализация. Часть посетителей, а также сам нарушитель спокойствия покинули отдел через основной выход, другие граждане и сотрудники МВД остались внутри. На место вызвали подкрепление, состоящее из полицейских и росгвардейцев.

Оставшихся гражданских лиц эвакуировали во внутренний двор, в самом отделе полиции объявили план «Крепость» (как правило, связан с закрытием доступа к зданию и выполнением мероприятий по пресечению его захвата. — Прим. ред.). Особый режим сняли только через три часа. Всё это время работа полицейского отдела была фактически парализована.

Злоумышленника вскоре задержали, в отношении него возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК, наказывается лишением свободы сроком до семи лет). На время расследования его заключили под стражу. Горожанин и в ходе следствия, и на суде вину признал.

Как пояснил мужчина, за несколько дней до инцидента он поссорился с женой, ушел из дома и стал активно употреблять спиртное. Новокузнечанин просил супругу позволить ему вернуться и помочь выйти из запоя, однако женщина отказала. Тогда он решил спровоцировать собственное задержание в надежде протрезветь, будучи под контролем полицейских.

Суд признал горожанина виновным в хулиганстве. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Отметим, в 2011 году этот же мужчина по решению суда был лишен права управления транспортом, поскольку состоял на учете в наркологическом диспансере и страдал хроническим заболеванием, не совместимым с управлением машинами.

Ранее NGS42.RU рассказывал о криминальных историях из Кузбасса, прогремевших на всю Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства