Криминал Мобильные мошенники выманили 116 миллионов рублей у 625 жителей Кузбасса

Мобильные мошенники выманили 116 миллионов рублей у 625 жителей Кузбасса

На этой неделе женщина отдала жуликам 500 тысяч рублей

Схемы мошенников не меняются годами, но люди продолжают им верить

Прокуратура Кемеровской области в субботу, 23 апреля, сообщила о количестве преступлений, совершенных в течение недели с помощью интернета и телефонной связи. Мошенники представлялись сотрудниками ФСБ, полиции, представителями банков, а самое большой их добычей стали 500 тысяч рублей.

Ведомство сообщает, что с начала года были обмануты 625 жителей Кемеровской области, 20 из них — в течение этой недели. Общая сумма ущерба составила 116 млн 747 тысяч рублей, из них 1 млн 660 тысяч рублей были похищены за последние семь дней.

Жертвами становились продавцы и покупатели сайтов бесплатных объявлений, пользователи соцсетей. Звоня на телефоны потерпевших, они назывались их знакомыми или родными, объясняя, что попали в беду и им срочно нужно помочь деньгами.

Кроме того, они представлялись сотрудниками банков, которые якобы хотят помочь сохранить деньги гражданам. Таким образом им удалось обмануть местную жительницу, которая поддалась на уговоры мошенника, пошла в банк и сняла там со своего счета 500 тысяч рублей, чтобы погасить якобы оформленный на ее имя кредит. Всю сумму она перевела жулику через банкомат в том же отделении. О том, что ее обманули, женщина поняла только через день, когда не получила копии документов о гашении займа.

Правоохранители призывают жителей Кузбасса сохранять бдительность и не вестись на уговоры мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства