Криминал Кузбассовца будут судить за реабилитацию нацизма. Он негативно высказывался о Дне Победы

Кузбассовца будут судить за реабилитацию нацизма. Он негативно высказывался о Дне Победы

Ему грозит до трех лет тюрьмы

Мужчина негативно высказывался о Дне Победы

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Юрги, которого обвиняют в реабилитации нацизма. Обвинение ему предъявлено по части 3 статьи 354.1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества»).

Как сообщили в пресс-службе СК Кузбасса, обвиняемый с 6 по 9 мая 2020 года разместил в соцсети в публичной группе текст, в котором были негативные высказывания о Дне Победы.

Преступление выявили сотрудники МВД Кузбасса и передали в следственные органы.

— В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых психолого-лингвистическая, — отметили в пресс-службе СК Кузбасса.

Обвиняемый признал вину. В ближайшее время рассмотрение дела по существу начнется в суде. Юргинцу грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее NGS42.RU сообщал, что в декабре 2020 года Кемеровский областной суд вынес приговор кемеровчанину, которого обвиняли в попытке реабилитации нацизма (по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 354.1 УК РФ). 6 мая 2020-го житель Кемерово разместил на сайте «Банк памяти» фото Адольфа Гитлера. Он планировал, что в дальнейшем изображение будет транслироваться во время акции «Бессмертный полк онлайн». Суд назначил ему за это штраф 120 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства