Криминал Чиновника из Кузбасса обвиняют в мошенничестве с 40 млн рублей для детей-сирот

Чиновника из Кузбасса обвиняют в мошенничестве с 40 млн рублей для детей-сирот

Он состоял в преступной группе

В скором времени суд начнет рассматривать дело

В Киселевский городской суд направлено дело в отношении начальника управления городского развития Алексея Ковалева, которому вменяют взятки и мошенничество. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса, своими действиями он нанес ущерб бюджету порядка 40 миллионов рублей.

Следствие предполагает, в течение двух лет муниципальный служащий, будучи участником преступной группы, похищал бюджетные деньги, которые, в числе прочего, выделялись по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти средства должны были покупать жилье для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, а также гражданам, выселяемым из аварийного жилья.

— Обвиняемый, действуя в сговоре с иными лицами, организовывал проведение электронных аукционов, по итогам которых заключались контракты на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений по завышенным ценам, в результате чего муниципальному образованию причинен ущерб более 40 миллионов рублей, — говорится в релизе.

Также было выяснено, что за информацию о предстоящих закупках он получил взятку в виде автомобиля, марка которого не уточняется.

Вместе с тем региональный СУ СК уточняет, мужчине вменяют 62 эпизода преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Для возмещения ущерба арестовано имущество всех фигурантов дела на общую сумму в 48 миллионов рублей.

При этом подельница подсудимого ранее получила за соучастие в преступлении 8 лет колонии.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», начальником управления в период совершенных преступлений являлся Алексей Ковалев. Сейчас эту должность занимает Евгений Бердников. При этом на сайте управления Ковалев до сих пор указан руководителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства