Криминал В Кузбассе будут судить преступную группу, которая украла с шахты деталей на 12,5 млн

В Кузбассе будут судить преступную группу, которая украла с шахты деталей на 12,5 млн

Членами банды были 13 жителей Ленинска-Кузнецкого

Мужчинам и женщинам грозит до 10 лет лишения свободы

Суд в Ленинске-Кузнецком рассмотрит уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят 13 участников организованной группы. В зависимости от роли каждого жителям Ленинска-Кузнецкого предъявлены обвинения в 10 кражах (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Также лидера группы обвиняют в отмывании денег (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ), сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Банда похищала с одного из крупных угледобывающих предприятий в Ленинске-Кузнецком товарно-материальные ценности. Членами ОПГ были сотрудники шахты, работники частной охранной фирмы и водители подрядной организации. Об их противоправной деятельности стало известно в 2020 году, когда полицейские совместно со службой безопасности шахты задержали участников организованной группы — 11 мужчин и 2 женщин. Лидером банды оказался 32-летний горнорабочий. Все 13 человек стали фигурантами уголовного дела.

В ходе следствия с организатором хищений было заключено досудебное соглашение, так как он дал изобличающие показания.

— Собраны доказательства причастности фигурантов к совершению 10 краж с территории шахты. Установлено, что обвиняемые подделывали товарные накладные, получали на складе различные запчасти и детали, после чего под видом производственной необходимости при содействии охранников и водителей вывозили их с территории и продавали, а вырученные деньги делили между собой, — сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

В общей сложности банда похитила с шахты запчастей и деталей на сумму более 12,5 млн рублей.

Кроме этого, лидера ОПГ обвиняют в легализации преступных доходов — правоохранители собрали доказательства, что он на вырученные от краж деньги приобрел автомобиль.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Кузбассовцам грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства