Криминал Новости Новокузнецка Родственника и друга бывшего заммэра Новокузнецка осудили за хищение 18,5 млн рублей

Родственника и друга бывшего заммэра Новокузнецка осудили за хищение 18,5 млн рублей

Бывший чиновник был осужден еще в том году

Одного из осужденных взяли под стражу в зале суда

Подельникам бывшего заместителя главы Новокузнецка вынесены приговоры за мошенничество и отмывание 18,5 миллиона рублей, которые должны были потратить на проведение противопаводковых мероприятий. Подробности приговора во вторник, 1 ноября, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Кемеровской области.

Более двух лет назад силовики задержали заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука, а также его друга и родственника.

— Следствием установлено, что, используя служебное положение, при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка заместитель главы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику. Впоследствии с данной организацией были заключены муниципальные контракты на выполнение противопаводковых мероприятий. Создав видимость производства работ с помощью муниципальной организации, руководителем которой являлся знакомый заместителя главы города, взятые на себя обязательства компания не выполнила, — цитирует пресс-служба начальника отдела информации и общественных связей главка МВД по Кузбассу, полковника внутренней службы Игоря Ситдикова.

Несмотря на то что работы выполнены не были, деньги были переведены на счета организации. После этого подельники перевели 18,5 миллиона рублей на счета различных организаций, тем самым легализовав их.

Суд обязал родственника Федорчука выплатить 400 тысяч рублей штрафа и приговорил его к условному лишению свободы, сроком на 3,5 года. Знакомый экс-заммэра получил четыре года колонии. Осужденные могут попытаться оспорить решение в суде высшей инстанции.

Напомним, ранее NGS42 сообщал, что Федорчука приговорили к реальному лишению свободы, решение суда было вынесено еще в том году, так как он сотрудничал со следствием. Помимо этого, его обязали возместить причиненный ущерб бюджету города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства