Криминал Больше 20 млн рублей перевели жители Кузбасса на счета мошенников

Больше 20 млн рублей перевели жители Кузбасса на счета мошенников

Рассказываем, какие схемы использовали преступники

Жители Кемеровской области поверили, что с неизвестных номеров им звонят полицейские и сотрудники банков

Кузбассовцы с 27 октября по 3 ноября отдали в руки мошенников больше 20 миллионов рублей. Многие из них поверили, что неизвестные являются сотрудниками банков, полицейскими или родственниками, сообщила в субботу, 5 ноября, пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Для обмана жителей региона преступники использовали страницы в социальных сетях и популярные сайты объявлений. Так, за минувшую неделю жертвами мошеннических схем стали 72 кузбассовца, которые перевели 20 миллионов 863 тысячи рублей на счета неизвестных.

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков, ФСБ, полицейскими, покупателями или продавцами товаров, родственниками или знакомыми. Они сообщали о незаконном снятии денег, взломе личного кабинета или оформлении документов. Под разными предлогами неизвестные заставляли переводить заемные или личные деньги жертв на «безопасные счета» или карты попавшего в беду родного человека.

В одном из случаев жительнице позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Традиционно он рассказал женщине историю, что мошенники незаконно оформили на нее кредит и, чтобы предотвратить хищение, срочно необходимо оформить еще один заём. Полученные деньги нужно положить на новый счет.

Потерпевшая для проверки информации зашла в личный кабинет в онлайн-приложении банка и увидела, что ей одобрен кредит. Этого факта хватило, чтобы поверить словам неизвестного.

Чуть позже жертве позвонил «полицейский», который заверил, что женщина может доверять словам и рекомендациям сотрудника банка. Вместе с тем мошенники убедили жительницу региона, что она продолжает участвовать в спецоперации по поимке реальных преступников. Один из них, скорее всего, является работником их банка, поэтому разглашать эту информацию кому-либо ей запрещено.

В историю мошенников поверил и муж жертвы, который вместе с ней оформил кредит, снял наличные и внес их на «безопасный» счет.

В региональной прокуратуре добавили, что с начала года дистанционно мошенники похитили у жителей Кемеровской области более 349 миллионов рублей. От их действий пострадали 1766 кузбассовцев.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о популярных мошеннических схемах и о том, как не попадаться на уловки злоумышленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства