Криминал Отдохнет на нарах: директор турфирмы осуждена за обман 106 жителей Кузбасса

Отдохнет на нарах: директор турфирмы осуждена за обман 106 жителей Кузбасса

Она похитила у них почти 11 млн рублей

Вместо отдыха туристы получили судебные разбирательства

В Новокузнецке центральный районный суд признал бывшего директора туристического агентства виновной в мошенничестве. Женщина пообещала 106 жителям Кемеровской области отдых в гостиницах у теплых морей, а по факту оставила их ни с чем, сообщает во вторник, 8 ноября, пресс-служба главного управления МВД по региону.

Новокузнечанку признали виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и приговорили ее к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, также она должна возместить ущерб обманутым ею гражданам.

Следствие установило, что 106 человек, мечтавших об отдыхе, передали 39-летней предпринимательнице в разное время 10 миллионов 800 тысяч рублей. Они не знали, что туристические операторы прекратили с ее фирмой сотрудничество, но она продолжала собирать с потерпевших деньги.

— Она намеренно продолжила продавать путевки, при этом знала, что не сможет выполнить свои обязательства. Кроме того, часть потерпевших обвиняемая уговорила одолжить ей деньги под высокие проценты, однако так и не вернула их, — говорится в релизе.

Когда кузбассовцы поняли, что солнечных пляжей им не видать, они начали подавать в полицию заявления. Во время следствия было установлено, что всего женщина совершила 90 преступлений в отношении своих клиентов.

После оглашения приговора на мошенницу в зале суда надели наручники.

По данным картотеки суда, речь идет о Наталье Смирновой, которая была директором и соучредителем новокузнецкой турфирмы ООО «Кругосветка». Агентство было открыто в 2007 году, в 2020 году ФНС после проверки установила, что регистрационные данные недействительны. Впервые о проблемах несостоявшихся туристов местные СМИ начали писать в 2018 году, когда в офисе компании появилось объявление о прекращении его работы, а директор якобы скрылась с деньгами клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства