Криминал Житель Кузбасса осужден за попытку сжечь соседей: жертвами могли стать четверо детей и трое взрослых

Житель Кузбасса осужден за попытку сжечь соседей: жертвами могли стать четверо детей и трое взрослых

Все они были заперты в бане

Жертвы огня успели спастись

Новокузнецкий районный суд приговорил местного жителя к реальному лишению свободы и штрафу за неудачную попытку сжечь баню с детьми и их родителями. Причиной тому стала личная неприязнь к одной из жертв, подробности преступления в среду, 16 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Преступление, которое не удалось довести до конца, произошло летом 2020 года, когда мужчина, испытывая неприязнь к соседу, решил сжечь его вместе со всей семьей. Для этого он дождался ночи, подпер дверь дома металлической трубой, чтобы ее нельзя было открыть, облил веранду бензином и поджег крыльцо.

— Он полагал, что в результате возгорания пламя распространится по всему дому и люди, лишенные возможности покинуть помещение, погибнут. На момент совершения преступления в доме находились двое мужчин, женщина и четверо малолетних детей, — говорится в сообщении.

Но людям повезло: один из обитателей жилища проснулся, разбудил остальных и все они благополучно выбрались в окно.

Во время следствия удалось выяснить, что поджигатель хранил дома оружие и патроны к нему.

В итоге суд признал его виновным по ряду преступлений: часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога), часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «д», «е» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух или более лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом), часть 1 статьи 223, часть 1 статьи 222, часть 1 статьи 223.1, часть 1 статьи 222.1 (незаконное изготовление, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ) УК РФ.

Согласно приговору, следующие 14 лет мужчина проведет в колонии особого режима. Также его обязали выплатить штраф 150 тысяч рублей. Решение может быть оспорено в суде высшей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства