Криминал Хотите поговорить об этом? Психолог из Кузбасса отдала мошенникам 2,5 млн рублей

Хотите поговорить об этом? Психолог из Кузбасса отдала мошенникам 2,5 млн рублей

Они обманули ее по телефону

Жители области регулярно становятся жертвами телефонных мошенников

Жительница Междуреченска, работающая психологом, поверила «силовикам» и «работникам банка», переведя им только все свои деньги, но и кредит, который взяла, выслушав инструкции по телефону. Об очередной жертве мошенников в воскресенье, 20 ноября, рассказывает пресс-служба главного управления МВД по Кемеровской области.

Потерпевшая рассказала правоохранителям, что ей позвонил мужчина, якобы работающий в силовых структурах, и сказал, что мошенники пытаются получить кредит по выписанной от ее имени доверенности. После этого звонок был переведен на «сотрудника банка», который рассказал, что нужно установить приложение для удаленного доступа, чтобы помешать злоумышленнику, которым сам по факту и был.

— Женщина установила сервис на свой смартфон и предоставила звонившему логин и пароль для входа в личный кабинет в мобильном приложении банка. Получив доступ к управлению ее счетами, тот оформил кредит на сумму более 2,6 млн рублей, а также перевел 47 000 рублей ее личных сбережений. По указанию звонившего она отправилась к банкомату, где сняла 200 000 рублей полученных кредитных средств, а затем четырьмя переводами через терминал перечислила на стороннюю банковскую карту, — сообщает ведомство.

Остаток денег мужчина вывел сам, используя доступ к личным данным междуреченки. Когда она попыталась с ним связаться, телефон уже не отвечал. Правоохранители установили, что звонки шли с номеров, зарегистрированных в Курганской, Свердловской, Саратовской и Новосибирской областях. Они же были замечены в серии подобных преступлений по всей стране: в Пермском крае, республиках Бурятия и Татарстан, а также в Ленинградской, Костромской, Брянской, Воронежской и Вологодской областях.

Ведомство распространило памятку, как не стать жертвой мошенников, которую рекомендуем показать своим родным и близким

Накануне прокуратура Кемеровской области сообщила, что за неделю около 40 жителей региона передали жуликам 6,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства