Криминал Кузбассовцы за неделю отдали мошенникам больше шести миллионов рублей

Кузбассовцы за неделю отдали мошенникам больше шести миллионов рублей

На уловки злоумышленников попались десятки жителей региона

Ущерб от действий обманщиков с начала года оценивается в сотни миллионов

Жители Кемеровской области с 11 по 17 ноября лишились почти 6,3 миллиона рублей, попавшись на уловки дистанционных мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, мошенники обращались к жителям региона через соцсети, а также по телефону, применяя известные схемы «звонок из банка» и «родственник в беде». В результате злоумышленникам удалось убедить 38 человек под разными предлогами перевести им деньги.

В одном из случаев кузбассовец за раз лишился 2,5 миллиона рублей. Он увидел в интернете объявление о продаже оборудования для майнинга криптовалюты и решил его приобрести. Связавшись с «продавцом» в «Телеграме», мужчина перечислил средства на указанный счет, однако никакого оборудования не получил. Сразу после перевода денег собеседник оборвал с ним связь в мессенджере.

В прокуратуре Кемеровской области добавили, что с начала 2022 года жертвами дистанционных мошенников стали 1838 жителей региона. Обманутые кузбассовцы потеряли в общей сложности 366,5 миллиона рублей.

В региональном надзорном ведомстве призвали граждан быть бдительными и не попадаться на уловки злоумышленников. Также кузбассовцам рекомендуют предупредить о популярных схемах обмана пожилых родственников.

Ранее NGS42.RU рассказывал, как мошенники вовлекли кемеровчанку в фейковую спецоперацию и похитили у нее больше 8 миллионов рублей. Также мы писали про троих автоподставщиков из столицы Кузбасса, которые через инсценированные ДТП получили около 7 миллионов рублей. Мужчин разоблачили полицейские, вскоре их будут судить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства