Криминал Жители Новокузнецка поверили мошенникам и отдали более 2,5 млн: какие схемы использовали преступники

Жители Новокузнецка поверили мошенникам и отдали более 2,5 млн: какие схемы использовали преступники

Всего за неделю пострадали 35 кузбассовцев

Новокузнечане поверили мошенникам

Два жителя Новокузнецка поверили мошенникам и лишились в общей сложности около 2,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

Сначала в полицию обратилась 40-летняя новокузнечанка, которая перевела на счет мошенников более 1 млн рублей. Выяснилось, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что на женщину кто-то пытается оформить кредит, чтобы аннулировать заявку, новокузнечанке нужно было перевести кредитные деньги на безопасный счет. Звонивший спросил, пользуется ли женщина программой для видеоконференций, и предложил использовать ее для связи. При использовании программы звонивший видел экран и все действия, которые выполняла потерпевшая. Под его руководством новокузнечанка оформила заявку на кредит на 1,2 млн рублей, после чего загрузила на телефон платежное приложение. Звонивший убедил жительницу Кузбасса, что оно необходимо для перевода денег на безопасный счет.

— Перечислить столь большую сумму через онлайн-приложение не получилось. Банк заблокировал перевод, выслав предупреждение о возможном мошенничестве. Собеседник объяснил блокировку перевода технической неполадкой и сказал, что деньги необходимо перевести через банкомат. Новокузнечанка поверила мужчине и перевела деньги через банкомат 3 переводами на указанные собеседником счета, — рассказали в пресс-службе МВД Кузбасса.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, когда через некоторое время ей снова позвонил неизвестный и предложил закрыть кредитку, которой пользовалась новокузнечанка, сняв с нее все деньги и переведя их на безопасный счет.

Второй жертвой мошенников стал 55-летний новокузнечанин, которому на телефон пришло рекламное сообщение с предложением получить допдоход на финансовой бирже. Он перешел по ссылке и оставил заявку, через время ему позвонил «финансовый брокер». Под его руководством новокузнечанин зарегистрировался на сайте биржи. Далее он взял в банке кредит и перевел в общей сложности более 1,2 млн рублей на специальный счет для проведения торгов и получение дохода. Мужчина выполнял непонятные для него операции на сайте биржи под руководством брокера, так как мужчина работает сварщиком. Виртуальный счет при этом увеличивался, а «брокер» хвалил мужчину. Новокузнечанин осознал, что стал жертвой мошенников, когда ему пришло сообщение от сотрудников биржи с требованием оплатить более 300 тысяч рублей за страховку счета.

Сейчас по обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), максимальное наказание по ней — 10 лет колонии. Полицейские ищут злоумышленников, обманувших новокузнечан.

Вместе с тем, пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что за последнюю неделю жертвами интернет-мошенников стали 35 кузбассовцев. Они отдали преступникам 15,849 млн рублей.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о популярных мошеннических схемах и о том, как не попадаться на уловки злоумышленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства