Криминал Пенсионерка из Новокузнецка хотела зарабатывать на криптовалюте, но лишилась 1,8 млн рублей

Пенсионерка из Новокузнецка хотела зарабатывать на криптовалюте, но лишилась 1,8 млн рублей

Часть денег женщина взяла в кредит

Возбуждено уголовное дело, злоумышленников ищут

Новокузнечанка пыталась заработать на инвестициях, но в итоге стала жертвой мошенников и отдала им 1,8 млн рублей. Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе МВД Кузбасса.

В ведомстве уточнили, что 70-летняя жительница Новокузнецка обратилась в полицию и сообщила, что у нее обманом похитили деньги, часть из которых она взяла в кредит. Женщина рассказала, что около месяца назад ей позвонил мужчина, который представился брокером инвестиционной интернет-платформы. Он предложил новокузнечанке зарабатывать на криптоволюте, она согласилась и установила под диктовку «консультанта» приложение, в котором якобы могла отслеживать свою прибыль.

Женщину заверили, что большой заработок возможен только с крупного вклада. Она сделала первое вложение и увидела, что дивиденды значительно выросли, поэтому поверила «брокерам». В течение нескольких недель пенсионерка перевела более 1,4 млн рублей своих сбережений и еще 350 тысяч, взятых в кредит.

Когда она попыталась вывести деньги на свою банковскую карту, у нее ничего не получилось, а телефоны «брокеров» оказались выключены. Жительница Кузбасса поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Сейчас правоохранители ищут подозреваемых, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет тюрьмы.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о популярных мошеннических схемах и о том, как не попадаться на уловки злоумышленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства