Криминал Глава СК РФ потребовал расследовать нарушение жилищных прав сирот и военных в Кузбассе

Глава СК РФ потребовал расследовать нарушение жилищных прав сирот и военных в Кузбассе

На плохое состояние выделенного им здания жильцы жаловались больше года назад

Виновным лицам грозит уголовная ответственность

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы кузбасского управления СК предоставить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения жилищных прав жителей региона. Об этом накануне сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как уточнили в пресс-службе, следователи выявили в СМИ информацию, что в одном из городов Кузбасса дети-сироты и участники боевых действий вынуждены проживать в непригодных для этого условиях. Им под видом нового жилья предоставили помещения в старом одноэтажном здании кинопроката, над которым надстроили еще один этаж.

В материалах, на которые ссылаются в СК, также отмечается, что в ходе проживания в здании люди столкнулись с постоянной поломкой коммуникаций, а в их квартирах установились сырость и холод. Причины, по которым подобное стало возможным, выясняются в рамках расследования уголовного дела. В следкоме не указывают, по какой статье УК оно возбуждено.

Под описание ситуации, про которую рассказали в Следственном комитете, подходит история здания на ул. Южной, 3 в Мариинске. О ней еще в октябре 2021 года выходили публикации в соцсетях, в частности, в паблике «Инцидент Кузбасс».

Автор одного из постов тогда указал, что над одноэтажным зданием, которому больше 70 лет, надстроили из пеноблоков второй этаж. При этом первый этаж со стороны улицы закрыли сайдингом для создания эффекта новостройки. Однако уже тогда жители отмечали неудовлетворительное состояние здания как снаружи, так и внутри.

По сведениям государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), двухэтажный дом на ул. Южной, 3 в Мариинске был введен в эксплуатацию в 2017 году. Площадь здания составляет 870 квадратов, из которых 743,5 квадрата — жилые помещения. Сведения о точном количестве подъездов и квартир, степени износа здания и многие другие данные в государственную базу не внесены.

Согласно сайту госзакупок, в 2018 и 2019 годах комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Мариинска провел семь тендеров на покупку благоустроенных жилых помещений для сирот, по итогам которых были заключены контракты на приобретение квартир в доме на ул. Южной, 3 в Мариинске. Пять тендеров на общую сумму около 4 миллионов рублей выиграло ООО «Строй М», еще два на сумму 1,6 миллиона — ООО «Агентство «Визит».

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «Строй М» было образовано в 2012 году, компания зарегистрирована в Новосибирске. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Имеет статус микропредприятия, численность сотрудников составляет 13 человек. По итогам 2021 года фирма отчиталась о выручке 62,4 миллиона рублей и чистой прибыли 675 тысяч. Гендиректором и учредителем общества выступает Наталья Клюева. Она владеет еще несколькими организациями в Новосибирске, в том числе ООО «Горводоканал».

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Агентство «Визит» из Кемерова вело деятельность агентства недвижимости с 2005 года. В течение нескольких последних лет фирма работала в убыток. В настоящее время ее учредителем и гендиректором значится Яна Щербакова, а ранее эти должности занимала Ольга Еремеева. Именно она подписывала с властями Мариинска контракты на продажу жилья в доме на ул. Южной, 3. По данным из базы юрлиц, в 2020 году Еремеева была признана банкротом, в 2021-м ее имущество было продано в счет погашения долгов. Еремеева и Щербакова ранее в равных долях владели московской компанией по организации азартных игр ООО «Вист». Это общество было исключено из списка юрлиц в 2014 году как недействующее.

Добавим, деньги на покупку жилья для сирот в доме на ул. Южной, 3 в Мариинске выделялись из бюджета Кузбасса. Со стороны властей Мариинска контракты с победителями аукционов подписывал на тот момент председатель КУМИ мэрии Александр Смолянинов. В настоящее время он не работает на этом посту, новым главой КУМИ является Сергей Галынский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства