Криминал Кемеровчанина будут судить за призывы убивать членов партии «Единая Россия»

Кемеровчанина будут судить за призывы убивать членов партии «Единая Россия»

За посты в соцсетях на кузбассовца возбудили уголовное дело

Мужчина призывал пользователей соцсетей к совершению террористических актов

Житель Кемерова оказался на скамье подсудимых за публикации в соцсетях, в которых были выявлены признаки экстремизма и терроризма. Мужчина призывал своих подписчиков убивать членов политической партии «Единая Россия», сообщила в среду, 8 февраля, пресс-служба управления ФСБ по Кузбассу.

По версии следствия, осенью 2021 года 31-летний житель Кемерова в соцсети «ВКонтакте» начал публиковать посты экстремистского и террористического характера. В частности, опубликовал несколько сообщений, в которых призывал пользователей к насилию и убийству политических деятелей партии.

В итоге кемеровчанин стал фигурантом двух уголовных дел: по части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Максимальное наказание по каждой из статей — до 5 и до 7 лет колонии.

— Материалы расследованного уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, — уточняет пресс-служба.

Напомним, по тем же статьям Уголовного кодекса осудили кузбассовца за экстремистские призывы в отношении китайцев, силовиков и чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства