Криминал Ненависть к китайцам и правительству: жителя Кузбасса осудили за экстремистские призывы

Ненависть к китайцам и правительству: жителя Кузбасса осудили за экстремистские призывы

Отбывать наказание он будет в колонии-поселении

Мужчина три года не сможет пользоваться интернетом

Восточный окружной военный суд приговорил жителя Кемерова к реальному лишению свободы за его публикации в соцсетях, в которых следствие нашло призывы к терроризму и экстремизму. Решение суда в понедельник, 10 октября, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Кемеровской области.

Весной 2020 года в соцсетях 37-летним осужденным был опубликован пост, в котором он призывал к экстремистским действиям в отношении китайцев. Спустя месяц он опубликовал еще одно сообщение, в этот раз он оправдывал терроризм в отношении силовиков и чиновников. Еще одна публикация подобного характера была им размещена в декабре того же года.

В итоге он стал фигурантом двух уголовных дел по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Мужчина не признал вину, но согласился с тем, что он размешал в соцсетях материалы. Противоправный характер его высказываний подтвердила экспертиза.

Суд приговорил кемеровчанина к полутора годам колонии-поселения, также ему запрещено пользоваться интернетом в течение трех лет.

Преступления такого рода с начала спецоперации на Украине происходят регулярно. Правонарушителей наказывают штрафами за комментарии, публикации антивоенных картинок или нанесение надписей на стены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства