Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Экс-глава МЧС Кузбасса дает показания по делу о растрате: онлайн-репортаж из зала суда

Экс-глава МЧС Кузбасса дает показания по делу о растрате: онлайн-репортаж из зала суда

Также свою версию по делу о мошенничестве расскажет его бывший подчиненный

В Центральном районном суде проходит заседание по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», произошедшем в 2018 году, фигурантами по которому проходят экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и его бывший подчиненный Григорий Терентьев. Обвиняемые в халатности подсудимые вновь дают показания по делу о мошенничестве и растрате перед судьей, защитниками и гособвинителями.

Наш корреспондент находится в зале суда. Оставайтесь с нами, чтобы первыми узнать подробности.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года, в результате погибли 60 человек. Сразу после начала проверок Следственным комитетом РФ были задержаны экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и его подчиненный, экс-начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григорий Терентьев.

По версии стороны обвинения, подсудимые не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТРЦ, хотя должны были это сделать до 18 марта 2018 года. Это привело к пожару, в котором погибли десятки жителей Кузбасса, большинство из них — дети.

В декабре 2019 года дело бывших сотрудников МЧС было перенаправлено на рассмотрение в Центральный районный суд Кемерова, где и находится по сей день. Сейчас бывшим подсудимым вменяют несколько статей уголовного кодекса: часть 3 статьи 293 (халатность). Экс-главу ведомства судят за растрату — часть 4 статьи 160, а бывшего начальника отдела — за мошенничество по части 3 статьи 159.

Валерия Городецкая

Также в пресс-службе Центрального районного суда уточнили, что срок рассмотрения дела экс-главы МЧС и его подчиненного затянулся из-за пандемии COVID-19 и изменений в защите подсудимых.

Напомним, что в 2021 году в Заводском районном суде был вынесен приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

Как ранее писал NGS42.RU, c 2019 года судья последовательно решал вопрос о продлении Мамонтову и Терентьеву срока содержания в СИЗО. Согласно последнему продлению, под арестом подсудимые будут находиться до 10 марта 2023 года. При этом каждый раз адвокаты обжаловали решения.

— В последний раз апелляционным определением Кемеровского областного суда от 28 декабря 2022 года постановление суда изменено — исключено указание о необходимости продления подсудимым срока содержания под стражей с учетом инкриминируемого каждому из них преступления, предусмотренного ч. З ст. 293 УК РФ, а также выводы суда о том, что степень и характер общественной опасности инкриминируемого деяния определяется наступившими последствиями и общественным резонансом уголовного дела, — говорилось в сообщении пресс-службы Центрального районного суда.

Александр Левчук

Прямо сейчас журналистов пригласили вместе со слушателями в зал судебных заседаний. Обвиняемые — экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и его подчиненный Григорий Терентьев — будут присутствовать на заседании лично.

Заседание началось, на него пришла только одна потерпевшая. Судья объявляет участников процесса, передает наш корреспондент из зала суда.

Александр Левчук

Сторона обвинения и адвокаты просят ограничить видеосъемку судебного процесса. Против фотографий они не возражают. Решение обосновывают тем, что могут быть опубликованы персональные данные подсудимых.

Судья считает, что журналисты могут находиться в зале, но вместе с тем запрещает видеосъемку.

Александр Левчук

Подсудимый Александр Мамонтов начинает свое выступление. По его словам, ему до сих пор непонятно, в чем его обвиняют. Но чтобы не задерживать суд, он будет давать показания.

Александр Левчук

Поддержать бывших коллег пришли ветераны службы МЧС Кузбасса (последний ряд), в том числе бывший руководитель главка ведомства, экс-начальники ГИМС и Центра управления в кризисных ситуациях. Также на заседании присутствует одна из потерпевших (на фотографии — справа внизу).

Александр Левчук

Александр Мамонтов рассказывает, как пришел на службу, кто руководил ведомством в те годы, поясняет, что не знал, какие обязанности были у главы Совета ветеранов и как он их исполнял. А также что в целом не имел никакого отношения к нему.

Александр Левчук
Адвокаты подсудимых вместе со всеми присутствующими слушают речь Мамонтова
Александр Левчук

По его словам, руководители общественной организации ветеранов могли совмещать свою деятельность с госслужбой. Расходы совета ветеранов не проходили через него, никаких указаний на этот счет Мамонтов никогда никому не давал.

Александр Левчук

Подсудимый Мамонтов говорит, что, когда руководство совета ветеранов уволилось с госслужбы, они перестали участвовать в мероприятиях главка МЧС. После этого он предложил кадровой службе подыскать участникам совета вакансии, не связанные с оперативной работой, на которой они могли бы оставаться в общественной организации.

Обвиняемый уточняет, что никаких конкретных указаний на этот счет не давал, а просто просил подобрать что-то подходящее.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства