Криминал Пожар в «Зимней вишне» Экс-главу МЧС Кузбасса, которого судят по делу «Зимней вишни», выпускают из СИЗО? Комментарий суда

Экс-главу МЧС Кузбасса, которого судят по делу «Зимней вишни», выпускают из СИЗО? Комментарий суда

Александра Мамонтова вместе с подчиненным обвиняют в халатности

В СИЗО бывший руководитель регионального МЧС уже больше 4 лет

Кемеровский областной суд изменил некоторые части решения нижестоящей инстанции по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в отношении бывшего главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и его подчиненного, экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григория Терентьева. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Кемерова, где рассматривают это уголовное дело.

В пресс-службе уточнили, что дело начали рассматривать в суде в декабре 2019 года, с тех пор судья последовательно решал вопрос о продлении Мамонтову и Терентьеву срока содержания в СИЗО. Согласно последнему продлению, под арестом подсудимые будут находиться до 10 марта 2023 года. При этом каждый раз адвокаты обжаловали решения.

— В последний раз апелляционным определением Кемеровского областного суда от 28 декабря 2022 года постановление суда изменено — исключено указание о необходимости продления подсудимым срока содержания под стражей с учетом инкриминируемого каждому из них преступления, предусмотренного ч. З ст. 293 УК РФ, а также выводы суда о том, что степень и характер общественной опасности инкриминируемого деяния определяется наступившими последствиями и общественным резонансом уголовного дела, — говорится в сообщении пресс-службы Центрального районного суда.

Напомним, Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности (ч. З ст. 293 УК РФ). Кроме этого, экс-главу МЧС Кузбасса судят за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а бывшего начальника отдела — за мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии стороны обвинения, они не организовали проверку соблюдений требований пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», хотя должны были это сделать до 18 марта 2018 года. Это привело к пожару 25 марта 2018 года, в результате которого погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

В пресс-службе Центрального районного суда уточнили, что срок рассмотрения дела такой долгий из-за принимаемых из-за коронавируса мер и изменениями в защите подсудимых.

— Длительность срока рассмотрения дела была вызвана <...> отказом подсудимого Терентьева от осуществлявшего его защиту защитника, а затем и самовольным снятием взятых на себя обязательств по защите Терентьева назначенным ему судом адвокатом и, соответственно, предоставлении вступившим в процесс защитникам времени для ознакомления с материалами дела и подготовки к судебному разбирательству, — уточнили в суде.

Сейчас сторона защиты представляет в суде свои доказательства, разбирательства продолжатся 15 февраля, когда адвокаты должны допросить подсудимых.

Напомним, 29 октября 2021 года судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Само оглашение приговора завершилось 10 ноября. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

После этого, 24 декабря 2021 года, завершилось оглашение приговора по второму уголовному делу «Зимней вишни», фигурантами которого являлись предприниматели и бывшие сотрудники Госстройнадзора. Суд признал всех четверых, в том числе экс-главу ведомства Танзилю Комкову, виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок от 7 до 18 лет колонии.

В начале октября 2022 года суд признал совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского виновным в даче взятки 7 миллионов за реконструкцию ТРЦ без разрешительных документов и с отклонениями от утвержденного проекта. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима и штраф 21 миллион рублей. Мы публиковали видео, как подсудимый реагировал на выносимый приговор. Однако вскоре после вынесения приговора прокуратура подала апелляцию на решение суда. В итоге Кемеровский областной суд частично удовлетворил жалобу прокуратуры и увеличил штраф Вишневскому до 70 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства