Криминал Пожар в «Зимней вишне» эксклюзив Рассмотрение дела экс-главы МЧС Кузбасса отложено: узнали почему

Рассмотрение дела экс-главы МЧС Кузбасса отложено: узнали почему

Александр Мамонтов и его подчиненный Григорий Терентьев были взяты под стражу после пожара в «Зимней вишне»

Обоих бывших госслужащих обвиняют в халатности

Рассмотрение дела бывшего начальника МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и его подчиненного, бывшего начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григория Терентьева отложено из-за смены адвоката одного из обвиняемых, сообщили NGS42.RU в Центральном районном суде Кемерова, где рассматривается дело.

В суде пояснили, что стороны не приступили к прениям, сторона защиты еще представляет свои доказательства. При этом собеседник NGS42.RU уточнил, что у Григория Терентьева сменился адвокат и сейчас изучает материалы дела.

— Заседание было отложено в связи с тем, что защитнику Терентьева нужно время на изучение материалов уголовного дела, поскольку ранее участвовавший адвокат вышел из рассмотрения дела по собственной инициативе, — сказали NGS42.RU в Центральном районном суде Кемерова.

Согласно картотеке суда, последнее судебное заседание по этому делу состоялось 27 октября, а следующее назначено на 15 ноября.

Напомним, бывшего руководителя регионального МЧС и его подчиненного задержали 30 марта 2018 года, с тех пор они находятся под стражей. Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). Также экс-главе МЧС Кузбасса предъявлено обвинение в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), а бывшему начальнику отдела — в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

По версии стороны обвинения, они должны были планово проверить, как соблюдаются требования пожарной безопасности в «Зимней вишне» до 18 марта 2018 года, но никакой проверки не было. В ходе предварительного расследования выяснилось также, что Мамонтов нанял трех фиктивных сотрудников и три года получал за них зарплату — в сумме 1,8 миллиона рублей. А Терентьев совершил мошенничество с оплатой отпуска.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, большинство из которых — дети. После этого было возбуждено четыре уголовных дела. Дело Мамонтова и Терентьева осталось единственным, где еще не прозвучал приговор.

В начале октября 2022 года суд признал совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского виновным в даче взятки 7 миллионов за реконструкцию ТРЦ без разрешительных документов и с отклонениями от утвержденного проекта. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима и штраф 21 миллион рублей. Мы публиковали видео, как подсудимый реагировал на выносимый приговор. Однако в середине октября выяснилось, что гособвинение подало апелляцию на приговор.

Ранее NGS42.RU писал, что 15 ноября 2021 года бывший глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов подал жалобу в Конституционный суд РФ. Суд рассмотрел ее 15 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства