Криминал Пожар в «Зимней вишне» Бывший совладелец сгоревшей «Зимней вишни» получил 8 лет колонии за дело о взятке

Бывший совладелец сгоревшей «Зимней вишни» получил 8 лет колонии за дело о взятке

Также его обязали выплатить многомиллионный штраф

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима

Судья Центрального района города Кемерово Александр Вялов вынес обвинительный приговор бывшему футболисту и совладельцу сгоревшего в 2018 году ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому. Он признан виновным в даче взятки за реконструкцию торгового центра без проекта и соответствующего разрешения, передает в пятницу, 7 октября, корреспондент NGS42.RU итоги заседания.

Оглашение приговора признавшему вину Вишневскому началось в среду, 5 октября, и продолжалось в течение двух дней.

— Назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, а также штраф в трехкратном размере взятки, то есть 21 млн рублей, — вынес решение судья.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. До вступления приговора в силу Вишневский будет содержаться в СИЗО.

В начале недели в своем последнем слове он попросил прощения у общественности за своих бывших подчиненных и за их действия, приведшие к пожару. Также он извинился перед родственниками погибших в «Зимней вишне» весной 2018 года. Мы вели онлайн с судебного заседания, во время которого Вишневский признал свою вину в даче взятки в 7 млн рублей экс-главе Госстройнадзора Танзиле Комковой, позволившей проводить реконструкцию здания без проекта и прочей необходимой документации.

Напомним, гособвинение просило для Вишневского 10 лет колонии и штраф в 490 млн рублей. Защита ходатайствовала о смягчении приговора, так как он признал вину.

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых — дети. NGS42.RU собрал полную хронологию тех событий.

После пожара было возбуждено четыре уголовных дела. Осенью прошлого года вынесли приговор восьми обвиняемым по первому делу — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

В декабре того же года экс-главу Госстройнадзора Кузбасса Танзилю Комкову, ее бывшую подчиненную, сына и его партнера по бизнесу осудили на сроки от 7 до 15 лет колонии и обязали выплатить штрафы от 70 до 80 миллионов рублей в рамках второго дела о пожаре.

Сейчас в суде продолжается рассмотрение еще одного уголовного дела — в отношении бывшего главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и бывшего начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григория Терентьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства