Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция «Искренне сожалею и раскаиваюсь»: совладелец «Зимней вишни» признал вину в даче взятки 7 млн. Онлайн из суда

«Искренне сожалею и раскаиваюсь»: совладелец «Зимней вишни» признал вину в даче взятки 7 млн. Онлайн из суда

Вячеслав Вишневский говорит в суде последнее слово

В Центральном районном суде Кемерова продолжаются слушания по третьему уголовному делу, которое было возбуждено после пожара в «Зимней вишне». Единственным обвиняемым в этом деле является совладелец сгоревшего ТРЦ Вячеслав Вишневский. Ему предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере.

Наш корреспондент находится в зале суда. Мы будем рассказывать вам обо всем, что происходит.

Анастасия Ильина

Рассмотрение этого уголовного дела в суде началось в ноябре 2020 года. Это единственное из четырех возбужденных после пожара в «Зимней вишне» дел, где нет потерпевших, так как ущерб был причинен государству.

Анастасия Ильина

В чем обвиняют

Вячеславу Вишневскому предъявлены обвинения по ч. 5. ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере». По версии обвинения, в 2013–2014 годах Вишневский, тогда возглавлявший «Кемеровский кондитерский комбинат» (эта компания строила «Зимнюю вишню»), передал взятку 7 млн рублей Танзиле Комковой, которая на тот момент была начальником Госстройнадзора Кузбасса. Посредниками в этой схеме стали сын Комковой Эдуард и его партнер по бизнесу Никита Чередниченко.

Благодаря взятке Вишневский смог реконструировать ТЦ без разрешения на строительство и с нарушением утвержденного проекта, а именно — без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

На сэкономленные при реконструкции ТРЦ деньги Вишневский, по данным следствия, купил дорогостоящее имущество.

Анастасия Ильина

В 2016 году Вишневский уехал в Испанию и, когда в 2018 году произошел пожар в «Зимней вишне», стал скрываться от следствия. Его объявили в международный розыск и задержали 6 марта 2019 года в Польше. Передали Вишневского российской стороне только спустя год.

Анастасия Ильина

В конце сентября Центральный районный суд продлил Вишневскому срок ареста. Как рассказали нам в суде, постановлением от 19 сентября срок содержания под стражей продлен до 28 декабря 2022 года.

Анастасия Ильина

Наказание, которое запросило гособвинение

Суд завершил рассмотрение уголовного дела и перешел к стадии прений. После этого последует последнее слово обвиняемого, и далее судья вынесет приговор.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на адвоката Вишневского, в ходе судебных разбирательств подсудимый признал свою вину. Гособвинение запросило в ходе прений 10 лет тюрьмы и штраф 490 млн рублей.

Анастасия Ильина

Пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых — дети. Спустя четыре года после трагедии NGS42.RU вспомнил ее хронологию.

Анастасия Ильина

Срок Комковой

Бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, которой Вишневский передал взятку, уже получила наказание. Центральный районный суд вынес приговор ей, ее сыну Эдуарду, подчиненной Светлане Шенгерей и партнеру по бизнесу Эдуарда Никите Чередниченко 24 декабря 2021 года.

Суд признал всех четверых виновными и назначил им наказания:

  • Танзиле Комковой — 18 лет в колонии общего режима, штраф 80 млн рублей и лишение права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 12 лет;

  • Никите Чередниченко — 15 лет в колонии строгого режима, штраф 70,5 млн рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет;

  • Эдуарду Комкову — 10 лет лишения свободы, штраф 70 млн рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 8 лет;

  • Светлане Шенгерей — 7 лет в колонии общего режима с лишением права занимать должности госслужбы на 2 года.

Анастасия Ильина

Осенью 2021 года судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Вот какие сроки они получили:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок осуждена на 13 лет и 6 месяцев;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова получила 14 лет колонии;

  • технический директор комбината Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин — 8 лет тюрьмы;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко — 6 лет и 6 месяцев;

  • подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы;

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил 5 лет тюрьмы;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин — 6 лет колонии.

Анастасия Ильина

Еще одно уголовное дело было возбуждено после пожара в «Зимней вишне» в отношении бывшего главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и бывшего начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Григория Терентьева.

Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Также бывшему начальнику МЧС Кузбасса предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а бывшему начальнику отдела — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Это дело еще находится на стадии представления стороной защиты своих доказательств.

Анастасия Ильина

В интервью NGS42.RU Андрей Бурсин впервые рассказал о событиях самого страшного дня в истории города Кемерово, абсурдности обвинений и попытке суицида в СИЗО.

Также мы поговорили с другим осужденным, пожарным Сергеем Гениным. Он рассказал, почему не пошел за очевидцем в кинозал, с какими эмоциями выносили тела погибших из ТРЦ и чего он ждал от суда.

Анастасия Ильина

Как сообщает наш корреспондент, на данный момент Вячеслава Вишневского еще не доставили в здание суда из СИЗО.

Анастасия Ильина

Вячеслава Вишневского доставили в зал суда.

Анастасия Ильина

Журналистов пригласили в зал суда. Все ждут судью.

Анастасия Ильина

Вишневский признал вину

Оказалось, что вместо прений сегодня в суде прозвучит последнее слово Вячеслава Вишневского. Свою речь подсудимый читал с листов.

— Уважаемый суд и участники процесса. Вот уже более трех с половиной лет я нахожусь в местах лишения свободы. За этот период времени в уже заканчивающемся судебном процессе было изучено множество писем и вещественных доказательств, также допрошено большое количество свидетелей — то есть проведена большая напряженная работа. Вся эта процедура была связана с уголовным делом по причине пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». В силу вышесказанного, в том числе убедительные профессиональные доводы со стороны обвинения, для меня стали очевидны ошибки допущенные, которые были на момент первоначального оформления документации, подготовки к вводу торгового центра в эксплуатацию. Таким образом, данный процесс выявил нарушение закона Российской Федерации с моей стороны как бывшего руководителя и юридического лица «Кемеровский кондитерский комбинат». О чем искренне сожалею и раскаиваюсь. Прошу извинения и прощения у общества за себя и своих подчиненных, — сказал Вячеслав Вишневский.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства