Криминал Пожар в «Зимней вишне» Кемеровский суд вынес приговор по второму делу «Зимней вишни»: реакция подсудимых

Кемеровский суд вынес приговор по второму делу «Зимней вишни»: реакция подсудимых

Бывшие чиновники Госстройнадзора Кузбасса и бизнесмены получили от 7 до 18 лет тюрьмы

Кроме реального срока судья назначила подсудимым многомиллионные штрафы

Сегодня, 24 декабря, Центральный районный суд вынес приговор по второму уголовному делу, которое было возбуждено после пожара в «Зимней вишне». Напомним, пожар случился 25 марта 2018 года, в результате погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

Напомним, обвиняемыми по этому делу были бывший начальник Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, ее сын — бизнесмен Эдуард Комков, начальник одного из отделов Госстройнадзора Светлана Шенгерей и директор строительной компании ООО «ИСК "Ресурс"», партнер Комкова Никита Чередниченко.

Суд признал всех четверых виновными и назначил им наказания:

  • Танзиле Комковой — 18 лет в колонии общего режима, штраф 80 млн рублей и лишение права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 12 лет;

  • Никите Чередниченко — 15 лет в колонии строгого режима, штраф 70,5 млн рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет;

  • Эдуарду Комкову — 10 лет лишения свободы, штраф 70 млн рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 8 лет;

  • Светлане Шенгерей — 7 лет в колонии общего режима с лишением права занимать должности госслужбы на 2 года.

Вот как подсудимые реагировали на выносимый им приговор.

Оглашение приговора

Приговор еще не вступил в законную силу.

Еще перед оглашением резолютивной части адвокаты обвиняемых сообщали, что будут подавать апелляцию. Также об этом говорили и сами подсудимые в первые дни оглашения приговора.

Реакция подсудимых после оглашения приговора

Напомним, следствием и судом было установлено, что в 2013–2014 годах Комкова, ее сын и Чередниченко создали преступную группу, которая получила от застройщика «Зимней вишни» ООО «ККК» в лице Вячеслава Вишневского взятку в размере 7 млн рублей. Деньги были обналичены через мнимые договоры, заключенные с ООО «ИСК "Ресурс"» Чередниченко. Это позволило осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство и в нарушение установленного проекта, который предполагал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

Замначальника Госстройнадзора Светлана Шенгерей злоупотребила должностными полномочиями и составила акт обследования с недостоверной информацией о выполненных работах. Все нарушения, которые были допущены на этапе строительства, привели к быстрому распространению пожара и усугублению последствий. Напомним, пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

Также было доказано, что в 2014 году Комкова получила от предпринимателя Ирины Байкаловой взятку в виде автомобиля Toyota Venza стоимостью более 1,5 миллиона. За это Комкова должна была оказывать «незаконные действия, бездействие и общее покровительство, попустительство по службе» в пользу ООО «Таго» при строительстве многоэтажного жилого дома в Междуреченске.

Расследованием пожара занималась группа следователей из Центрального аппарата СК России. В итоге было возбуждено четыре уголовных дела, на скамье подсудимых оказались 15 человек.

Как ранее сообщал NGS42.RU, 10 ноября в Кемерове завершилось оглашение приговора по первому делу «Зимней вишни». Судья Заводского районного суда вынес приговор восьми обвиняемым, подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

После этого адвокаты подали апелляции на решение суда в отношении пожарных. Кроме этого, МЧС РФ оспорило решение Заводского районного суда Кемерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства