Криминал Новости Новокузнецка В Новокузнецке за год почти в полтора раза участились кражи в магазинах

В Новокузнецке за год почти в полтора раза участились кражи в магазинах

В МВД считают, что в этом виноваты руководители и сотрудники торговых точек

За несколько последних лет горожане стали похищать продукцию магазинов в три раза чаще

В Новокузнецке в 2022 году значительно увеличилось количество краж и мелких хищений в магазинах. Об этом сегодня, 21 февраля, выступая с докладом на заседании горсовета, сообщил руководитель новокузнецкого управления МВД России Станислав Акшенцев.

Как уточнил глава городского управления МВД, в прошлом году в полиции зафиксировали 2066 случаев краж в магазинах южной столицы Кузбасса. В 2021-м аналогичный показатель был равен 1439. Таким образом, количество хищений выросло на 627, или примерно на 43,6 %.

По данным Акшенцева, по сравнению с 2016 годом число краж в магазинах повысилось еще более существенно — с 678 до 2066, или более чем в три раза.

— Причинами высокого уровня преступности на территориях торговых сетей стали отсутствие должностей сотрудников охраны в магазинах, отсутствие дополнительных защитных устройств (антикражных ворот, обзорных зеркал, рамок-антенн, громкоговорителей), нерегулярный просмотр видеозаписей с камер наблюдения, отсутствие контроля или его недостаточность на входах и выходах из торговых залов, кассах самообслуживания и в примерочных, — рассказал Станислав Акшенцев.

Глава управления МВД России по Новокузнецку добавил, что на увеличение числа краж также повлияло отсутствие в торговых точках табличек и плакатов, предупреждающих о постоянном видеонаблюдении и ответственности за хищение имущества.

Согласно сведениям Акшенцева, магазинные кражи в прошлом году составили почти 21 % от общего количества преступлений в Новокузнецке, равного 9878. В 2021 году доля хищений в торговых точках составляла около 13,6 % (1439 из 10 606).

Ранее NGS42.RU рассказывал про 40-летнего жителя Новокузнецка, который взорвал банкомат в магазине, вытащил оттуда два миллиона рублей и совершил еще несколько преступлений. За содеянное его приговорили к 12 годам в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства