Криминал «Ваш родственник в беде»: курьеров-мошенников из Новосибирска осудили за обман 10 жителей Кузбасса

«Ваш родственник в беде»: курьеров-мошенников из Новосибирска осудили за обман 10 жителей Кузбасса

Их жертвами были пенсионерки

Наказать преступников решили условными сроками

Суд Центрального района Новокузнецка признал вину четырех жителей Новосибирска в серии преступлений, жертвами которых стали 10 пенсионерок. Доверчивые женщины передавали им деньги, полагая, что помогают попавшим в беду родственникам, сообщает в четверг, 2 марта, пресс-служба главка МВД по Кузбассу.

Следствие установило, что за ноябрь 2021 года четверке преступников удалось обмануть 10 женщин, которые обращались в полицию с заявлениями о хищении их денег. Правоохранители выяснили, что потерпевшим звонили мошенники, назывались их родными, которые попали в аварию или в больницу, и просили срочно передать деньги. Наличные средства доверчивые новокузнечанки отдавали курьерам, скрывавшим свои лица за медицинскими масками якобы из соображений безопасности в период пандемии.

Силовики выяснили личности преступников, которыми оказались жители Новосибирска, их задержали сразу после того, как они обманули 89-летнюю женщину.

Все осужденные обвинялись по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», так как они были в сговоре с теми, кто звонил жертвам. Кроме того, жулики работали по одной и той же схеме: один из новосибирцев был водителем, двое забирали деньги у женщин, четвертый — переводил средства на счета организаторов преступлений. За свои услуги они получали 10% от похищенного, общий ущерб составил 1,5 млн рублей.

Мошенники получили от двух лет до пяти лет четырех месяцев лишения свободы, но отбывать наказание они будут условно.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о популярных мошеннических схемах и о том, как не попадаться на уловки злоумышленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства