Криминал Участника террористического движения осудят в Кузбассе за попытку массового убийства

Участника террористического движения осудят в Кузбассе за попытку массового убийства

Он планировал напасть на ссуз

Молодой человек содержится в СИЗО

Следствие закончило расследование попытки массового убийства преподавателя и учащихся одного из образовательных учреждений Кемеровской области, которое планировал совершить местный житель. Обвиняемый два года не мог найти подельников для совершения преступления, сообщает в пятницу, 17 марта, пресс-служба регионального СУ СКР.

Предварительно установлено, что с осени 2020 года по февраль 2022 года молодой человек, будучи приверженцем террористического движения, планировал напасть на учебное учреждение, убив преподавателей и учеников. В интернете 24-летний кузбассовец нашел сообщника, с которым поделил роли в будущем преступлении. Но в последний момент подельник отказался и оборвал с ним связь.

Вскоре сотрудники полиции главка МВД по Кузбассу выявили факт подготовки к преступлению.

— В ходе предварительного следствия проведена деструктологическая экспертиза, выводы которой подтвердили, что молодой человек является приверженцем деструктивного движения. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении.

Инициатор несостоявшегося преступления обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти). Дело направлено в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства