Криминал Пожар в «Зимней вишне» Родственники погибших в «Зимней вишне» подали гражданские иски на 42 млн

Родственники погибших в «Зимней вишне» подали гражданские иски на 42 млн

Сейчас в суде рассматривается дело экс-главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и его подчиненного

Мамонтова обвиняют в халатности и растрате

Родственники погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» подали к экс-главе МЧС Кузбасса Александру Мамонтову и его подчиненному Григорию Терентьеву гражданские иски на сумму 42 млн рублей, сообщает ТАСС. Бывшие сотрудники МЧС обвиняются в халатности по делу «Зимней вишни».

Как пишет издание со ссылкой на заседание Центрального районного суда, пятеро потерпевших заявили иски о компенсации морального вреда на сумму 5 млн рублей, еще по одному иску поданы на сумму 1 млн и 15 млн рублей.

Поскольку заявители признаны потерпевшими, суд в соответствии с нормами права привлек их в качестве гражданских истцов по уголовному делу. Также судья постановила привлечь в качестве соответчика МЧС РФ. Уточняется, что постановление о признании ведомства соответчиком может быть оспорено одновременно с итоговым судебным решением.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, большинство из которых дети.

После этого Следственный комитет РФ возбудил четыре уголовных дела, по трем из них уже прозвучали приговоры. В суде продолжает рассматриваться дело бывших сотрудников МЧС Кузбасса Мамонтова и Терентьева, которых обвиняют в халатности. По версии стороны обвинения, подсудимые не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТРЦ, хотя должны были это сделать до 18 марта 2018 года. Это привело к смертельному пожару. Кроме этого, Мамонтову предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), а Терентьеву — в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). На прошлой неделе бывший глава МЧС Кузбасса отвечал на вопросы суда, мы публиковали репортаж из заседания.

Ранее NGS42.RU писал, что адвокат Светлана Тарасюк, которая защищала пожарного по делу «Зимней вишни», взыскала с Игоря Вострикова более 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства