Криминал «Не знает имя жены»: как в Кузбассе выявляют фиктивные браки ради получения гражданства

«Не знает имя жены»: как в Кузбассе выявляют фиктивные браки ради получения гражданства

Иностранцы готовы платить за «услугу», которая грозит уголовным наказанием

Брак аннулируется, если он был зарегистрирован лишь для получения иностранцем гражданства РФ

В Кузбассе в 2022 году суды расторгли 12 фиктивных браков, которые были заключены ради получения российского гражданства. Как выявляют договорные отношения между российскими и иностранными гражданами, журналистам рассказала врио заместителя начальника управления по вопросам миграции МВД Кузбасса Олеся Ганус.

По словам подполковника полиции, чаще всего иностранцы знакомятся с будущим «супругом» в интернете или в социальных сетях. За деньги они предлагают гражданину РФ заключить брак, чтобы дальше подать заявление на получение гражданства в упрощенном виде. При этом многие кузбассовцы, которые вступают в брак, не понимают, что это незаконно.

— Как выявляется? Как только брак заключен и на следующий день счастливая пара приходит в подразделение подать [заявление] на получение разрешения на временное проживание, то сразу бросается в глаза инспектору, что, во-первых, накануне заключили брак. Или, например, большая разница в возрасте. Либо супруг затрудняется сказать, как зовут его жену, а уж тем более тещу и других родственников. Они путаются в показаниях, где же все-таки они познакомились. Был даже случай, когда супруг затруднился ответить на вопрос, какого цвета волосы у молодой жены, — уточняет Ганус.

Полицейские отмечают, что мигранты готовы платить за заключение фиктивного брака. По словам девушек, которые согласились помочь иностранцам, стоимость «услуги», как правило, составляет две тысячи рублей. Однако полицейские напоминают, что после выявления фиктивного брака с целью получения гражданства может грозить уголовная ответственность по статье 322 УК РФ.

Ранее NGS42.RU уже рассказывал об одном из таких случаев в Новокузнецке. Тогда суд аннулировал брак новокузнечанки с гражданином Азербайджана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства