Криминал Банду «черных лесорубов» осудили в Кузбассе за вырубку деревьев на 17 млн рублей

Банду «черных лесорубов» осудили в Кузбассе за вырубку деревьев на 17 млн рублей

Все они отделались условными сроками

Мужчины отделались условкой за погубленный лес

Новокузнецкий районный суд в среду, 12 апреля, признал трех местных жителей виновными в незаконной заготовке леса и продаже пиломатериалов. По данным пресс-службы главка МВД по Кемеровской области, мужчины срубили 1600 деревьев на общую сумму в 17 миллионов рублей.

Мужчины осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ «Сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины».

Ведомство уточняет, что членов банды задержали весной 2020 года. Во время следствия выяснили, что 43-летний мужчина из Осинников, который был директором фирмы по заготовке леса и производству пихтового масла, предложил знакомым взять разрешение на вырубку леса под строительство дома. После оформления документов подельники начали рубить лес не только на делянке, но и за ее пределами, для чего наняли рабочих и технику для вывоза деревьев.

Уточняется, что лес валили в Новокузнецком районе, а его обработку производили в Осинниках.

— Обвиняемые срубили в общей сложности около 1600 пихт, берез, осин и кедров. Своими действиями сообщники причинили ущерб на сумму около 17 миллионов рублей. Кроме того, участники группы организовали сбыт пиломатериалов из незаконно заготовленных деревьев через подконтрольные организатору предприятия, — сообщает пресс-служба полиции.

В итоге подельники получили от 2,4 до 3,6 лет лишения свободы условно, также им на срок до двух лет запретили заниматься заготовкой леса.

Согласно картотеке суда, осужденные — Евгений Земан, Евгений Сахаровский и Александр Шель.

По данным «Контур.Фокуса», Шель и Земан были соучредителями новокузнецкого ООО «СУПР-Сервис», исключенного из ЕГРЮЛ в 2008 году. Гендиректором компании был Шель, позже он зарегистрировался в качестве ИП в Осинниках. Среди видов деятельности указаны производство масел и жиров, распиловка и строгание древесины, оптовая торговля древесным сырьем и необработанными лесоматериалами и другие. Согласно «Контур.Фокусу», в апреле 2021 года индивидуальный предприниматель прекратил деятельность «в связи с принятием им соответствующего решения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства