Криминал Новости Новокузнецка Двоим новокузнецким чиновникам дали крупные сроки за взятки

Двоим новокузнецким чиновникам дали крупные сроки за взятки

Осужденные обжаловали приговор суда

Рассмотрение дела длилось почти год

В Новокузнецке суд признал двоих бывших чиновников виновными в получении взяток, совмещенном с вымогательством. Об этом сегодня, 18 мая, сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета. Согласно сайту Центрального районного суда города, осужденных зовут Александр Иванов и Максим Смагин.

По данным пресс-службы, 34-летний бывший заместитель начальника отдела строительного контроля «Дирекции ЖКХ» Новокузнецка и 36-летний экс — главный специалист комитета ЖКХ мэрии в 2021 году организовали схему вымогательства средств у местных предпринимателей. Они незаконно требовали от бизнесменов деньги за согласование перевода нежилых помещений в жилые.

Как уточняют в СК, сообщники заработали преступным способом 160 тысяч рублей и планировали получить еще 200 тысяч, однако очередной столкнувшийся с вымогательством с их стороны предприниматель не стал выполнять условия, а обратился в полицию. В результате была проведена спецоперация, в ходе которой бизнесмен под контролем правоохранительных органов передал одному из мужчин часть требуемой суммы. После этого чиновника задержали, в отношении него и подельника возбудили уголовное дело. Оба фигуранта не признали вину и не сотрудничали со следствием.

Приговором суда экс-заместителю начальника отдела стройконтроля «Дирекции ЖКХ» назначили 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей. Также ему на 8 лет запретили работать в структурах власти.

Бывшему главному специалисту комитета ЖКХ администрации Новокузнецка суд дал 7 лет колонии строгого режима и штраф 200 тысяч рублей. Вдобавок ему в течение 7 лет после освобождения нельзя будет работать в органах власти.

По сведениям с сайта Центрального районного суда Новокузнецка, уголовное дело Александра Иванова и Максима Смагина поступило в суд 12 мая 2022 года. 10 мая 2023-го был оглашен приговор. Уже на следующий день сторона защиты осужденных его обжаловала, решение по апелляции пока не принято.

Как писал NGS42.RU, ранее в Новокузнецке уличили в получении взятки в особо крупном размере заместителя главного врача городской больницы. В обмен на вознаграждение он содействовал предпринимателю в заключении выгодных договоров поставки оборудования и расходных материалов для медучреждения. Его уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства